Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь ограничения в количестве часов в день, или в неделю, при не нормированном...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь ограничения в количестве часов в день, или в неделю, при не нормированном графике работы? Работаю на предприятии, мастером, начальство требует чтобы оставался на работе более двух часов ежедневно, сверх своего основного рабочего времени... Когда отказываюсь оставаться, угрожают что уволят по статье. Я молодой специалист, хотелось бы узнать границы рабочего времени при не нормированном графике рабочего времени.

Ненормированный рабочий день - это особый режим работы, суть которого и состоит в том, что количество часов не ограничено. Тем не менее, это не означает, что наниматель может использовать труд работников в таком режиме постоянно и без компенсаций за это. Так. согласно ст. 118-1 Трудового кодекса Республики Беларусь, ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.

Согласно ст. 158 Трудового кодекса Республики Беларусь, Работникам с ненормированным рабочим днем наниматель за счет собственных средств устанавливает дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней.
Порядок, условия предоставления и продолжительность этого отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.