Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

В результате прорыва трубы, расположенной в стяжке пола по проекту дома, была затоплена нижерасположенная квартира (А). В квартире,...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


В результате прорыва трубы, расположенной в стяжке пола по проекту дома, была затоплена нижерасположенная квартира (А). В квартире, затопившей соседей (В), проверена вся сантехника, видимых протечек и нарушения целостности сантехничекого оборудования нет. В результате был составлен акт, что причиной затопа стал прорыв трубы, расположенной затройщиком по строительному проету в стяжке пола (в квартире В). Дому чуть более 3-х лет. Кто несет ответственность перед затопленными соседями - застройщик, который положил в стяжку некачественные трубы, Товарищество собственников, на балансе которого этот дом, или владелец квартиры (В), из которой произошла протечка (который даже не знает, в каком месте лежат трубы подачи воды в стяжке)?

Если дело обстоит именно так, как вы описали - то безусловно застройщик несет ответственность.
ТС - при определенных условиях. Если например будет доказано, что протечка произошла из-за некачественного техобслуживания.
Для того чтобы доказать вину застройщика придется привлекать строительно-техническую экспертизу.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Огромное спасибо за ответ. Но дело в том, что на дом закончился срок гарантийного обслуживания и дом передан на баланс Товарищества собственников. Председатель ТС утверждает, что за все трубы водоснабжения, проложенные по проекту в стяжке пола (находящиеся в квартире) теперь несет ответственность собственник жилого помещения. Правомерно ли утверждение председателя ТС?

C юридической точки зрения - не прав товарищ.
Основанием для ответственности являются виновные действия собственника квартиры. Краны не закрыл, слив вовремя не починил.
С другой стороны - все зависит от того, поленится или нет доказывать свою невиновность владелец.
В то же время - окончание гарантийного срока - не основание для того, чтобы не требовать с застройщика убытки

не доступно

Владимир, спасибо за быстрый ответ! Smile)

По моему мнению, на основании п.п.1.7 и 1.8 п.11  Правил пользования жилыми помещениями от 07.12.1999 года № 177 жилищно-эксплуатирующая организация  несет ответственность за инженерные сети, расположенные в квартирах. Просто председатель ТС не хочет за это отвечать. А документ (о котором говорит председатель ТС), согласно которому собственник должен отвечать за водопроводные трубы , расположенные по проекту в полу квартиры, никак не могу найти. Он вообще существует?

Smile самый главный документ - Гражданский Кодекс.
Что касается эксплуатирующей организации - с одной стороны вы правы (на основании Правил), однако все не так однозначно. Варианты:
1) ТС заключило договор на обсмлуживание сетей с ЖЭС. Почему ТС виновник? Тогда ЖЭС ответственен
2) Экспертиза устанавливает, что трубы имеют брак по вине Застройщика. Тогда застройщик.
3) Экспертиза установила, что владелец квартиры ночами не спал и отверткой колупал трубу Smile - ну тогда владелец.....

В общем однозначных решений не бывает в принципе

не доступно

Владимир, спасибо за помощь!Smile)
Я правильно Вас поняла, что первоначально согласно Правил я должна обращаться в эаксплуатирующую организацию, которая несет ответственность за трубы подачи воды, чтобы она нашла и устранила неисправность?? А уже ТС потом на основании заключенных договоров с ЖЭСом или экспертизы подает иск застройщику или ЖЭСу?

Немного не так.
1. Обращаетесь с жалобой. Актируете затопление и т.д.
2. Вызываете эксперта и считаете ущерб
3. Подаете иск супротив соседа сверху и ТС.
Ну а они уже пускай голову чешут каким образом ситуацию разруливать будут и на кого стрелки переводить.
Лучше все это сувместно с адвокатом сооружать

не доступно

Владимир, мы немного  отошли от темы:))) В описанной (в первом вопросе) ситуации я собственник квартиры В, из которой произошло затопление:))  В моей квартире все сухо, сантехническое оборудование работает идеально. По факту затопления нижерасположенной квартиры был составлен Акт, что единственной причиной затопления является прорыв трубы, расположенной в стяжке пола по проекту ( в моей квартире). В моей квартире надо "взрывать" пол и искать место разрыва трубы, т.к. где именно труба лопнула непонятно.  ТС отказывается проводить эти работы, ссылаясь на то, что это зона не их ответственности, что собственник должен за свой счет устранять течь, а уж затем судиться с застройщиком. Но на основании п.п.1.7 и 1.8 п.11 Правил я полагаю, что именно ТС должно провести ремонтные работы за свой счет, а потом судиться с застройщиком и возмещать расходы. Кто прав, я или ТС?

Smile ну так вы сразу ставте точки над и
А вам-то чего беспокоится в таком случаЕ? пущай сосед снизу волновается.
В реале лично ВЫ пока ничего никому не обязаны.

не доступно

Виновата, не до конца сформулировала изначальный вопрос:)
Я волнуюсь больше соседа:)) Он подаст на меня в суд иск о возмещении ущерба и все.
А ТС просто-напросто перекрыло мне воду, чтоб больше не затапливала соседей. Живу в полевых условиях:) 
ТС отказывается выполнять ремонтные работы. Живу в полевых условиях:)
Так за чей счет должны быть проведены ремонтные работы в моей квартире?

Блин, вот за это и ненавижу интернет. На исходе вторых суток дошли до сути дела.
В общем так, вам надо взять документы, обратится к адвокату и сочинять иск против ТС по факту прекращения подачи воды. ВАМ ФИОЛЕТОВО по каким прчинам это произошло. Вас ОБЯЗАНЫ обеспечить коммунальными услугами, а ежли этого не происходит, то "придется стучать кому-нить в грызло"(с)

не доступно

Да, издержки интернета:)
Я написала заявление в ТС, с просьбой провести ремонтные работы трубы, на что получила ответ (пока устный), что это мое личное дело, я должна устранить течь трубы самостоятельно. Если я не делаю это за свой счет, значит мне просто нравится жить без воды. Должно ли ТС проводить ремонтные работы в моей квартире за его счет, или я должна  сначала разрушить свою квартиру в поисках прорыва трубы, а потом и делать ремонт (практически заново) за свой счет? Я ведь даже не знаю, что за трубы проложены в полу и схему их разводки:(

Да начихать на трубу с большой вышки. И на три трубы и на четыре.
У вас договор на техобслуживание заключен? да. Воды нет? нету. ДАЙТЕ сцуки воду! и точка!
Никакой трубы не знаю, не знала и знать не хочу.
Неисполнение обязательств со стороны обслуживающих организаций.

+ моральный и материальный ущерб, ребенок болеет и т.д., и т.п.

не доступно

Спасибо за совет:))))

Людмила (не проверено)

 Уважаемый Владимир!

Разъясните ситуацию.

Нас в апреле 2011 года затопили соседи сверху.  у них постоянно протекал этот шланг. Спрашивали у моего мужа совет что делать (мой муж строитель) . И в конце концов у них произошёл Прорыв китайского самовольно установленного шланга. Без сертификата качества. Но соседи слишком умные. и вину сваливают на меня. Почему. ? Потому что я в 2009 году сделала самовольно перепланировку перегородок в кухне. И ещё не узаконила. Не успела. Техническое заключение есть. Положительное. Всё по гос стандартам и нормам. Никому ничего не угрожает. Когда составляли акт ( на другой день залития) меня не было был муж . Установили что затопление произошло по вине соседа выше. Но он не присутствовал во время составления и подписывать понесли ему после подписания потерпевшей стороны. Он в акте пишет льжь, что это он нас предупреждал неоднократно. Нас в квартиру  не пустили. Никто не видел ни шланга и не видели как он подписывал. Сделано всё в его интересах. Он работает в исполкоме, вернее его жена. Она всё и делает. В квартиру даже не пустили зам начальника МЧС. Сказали что мы наняли рэкет переодитый в форму МЧС.

Квартира на 1 этаже была застрахована. Им выплатили страховку и страховая компания теперь подала на суд Соседа . Но он сваливает вину на меня. Меня вызывают суд как третье лицо. Что нам делать ? Как доказать  что и я потерпевшая а не виновная. Суд назначен на 24.02.2012. А у меня в этот день обследование у ребёнка. У меня ребёнок инвалид 1 группы. Заболевание связано с ЧАЭС. Онкология.

 

 

Подать в суд на соседа.

Вообще-то надо было сразу.

не доступно
Лилия (не проверено)

 Добрый день! Владимир Владимирович посоветуйте пожалуйста, у нас такая ситуация. У нас в квартире произошел затоп, по составленному акту причиной явилась лопнула соеденительная муфта на трубе, которая находится в квартире. Квартира не приватизированная, кто несет за это ответственность? Соседи подали иск в суд на 12 000 000, т.к. у них вздулся паркет 17 кв,м и пострадал потолок. В момент затопления дома ни кого не было. Нам придется выплачивать иск? Дом в ведении жэс. Если нам нужна помощь адвоката, то может оставите свой контактный телефон? Спасибо за ответ!

Гость (не проверено)

Доброго времени суток...У меня проблема сдеующая : В квартире моего брата где никто не живет а краны были перекрыты.,прорвало трубу это была суббота ...приехала аварийная служба перекрыли воду трубу заварили(не разбирая стену она выложена плиткой, сварщик сказал что препятсвий нет ) мне дали подписать акт где написано что в моей квартире произошол прорыв стояка холодной воды... в понедельник мне позвонили и попросили открыть квартиру , пришел мастер посмотрел на шов и сказал что варить не разбирая стенку было не возможно ...на что я ему пояснил что не спец...акт на огневые работы сварщики исантехники потверждают данный факт ...но есть одно но в ванно убрана перегородка и не узаконена ...теперь мне звонит ведущий инженер просит еще рас открыть квартиру они хотят еще рас что то посмотреть и намекают на то что перепланировка не узаконена ...хотя стояк не переваривался и не менялся прорыв произошел на месте стыка двух труб

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.