Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день!Руководство гос. проектной компании предложило подписать сотрудникам (инженерам), не имеющим никакого отношения к...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Добрый день! Руководство гос. проектной компании предложило подписать сотрудникам (инженерам), не имеющим никакого отношения к финансам, тендерам и т.д. "Обязательство о неразглашении коммерческой тайны" в новой редакции. В документ внесен дополнительно один пункт. А именно, что в период трудовых отношений и 1 год после прекращения трудовых отношений обязуюсь "Пройти психофизическое исследование с использованием полиграфа ("детектор лжи") с целью контроля моей лояльности к предприятию, а также профилактикой хищений, сговоров, передачи коммерческой тайны заинтересованным лицам". Имеет ли право в РБ наниматель проверять на полиграфе, требовать подписание в такой редакции "Обязательство о неразглашении коммерческой тайны" и далее, при не подписании, данного документа уволить сотрудника? Спасибо! Жду ответ!

Очень интересный вопрос,требующий размышления. Самое забавное то. что прямого ответа на данный вопрос найти не представляется возможным. Но, предварительно, любые исследования принудительного характера у нас имеют право производить над физическмими лицами лишь органы следствия. Поэтому обязательство о прохождении полиграфа по сути не имеет юридической силы. По поводу увольнения сотрудника, то напрямую это не является основанием, но, как Вы понимаете, формулировка увольнения может быть совсем иной, например, в связи с несогласием работника с существенными изменениями условий труда.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

Добрый день!
Приложение "Обязательство о неразглашении коммерческой тайны" к трудовому контракту в старом варианте сотрудниками подписан ...
Могут ли сотрудники подписать Приложение в новой редакции подписать, но вычеркнуть пункт "обязуюсь "Пройти психофизическое исследование с использованием полиграфа" или написать в документе, что с данным пунктом не согласен?
На какое законодательство можно ссылаться?
Что является существенным изменением условий труда в РБ и в данной ситуации?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.