Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,с такой ситуацией.В 2008 году мы с мужем в браке приобрели квартиру с привлечением льготного...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,с такой ситуацией.В 2008 году мы с мужем в браке приобрели квартиру с привлечением льготного кредита.Есть несовершеннолетний ребенок(получили государственные субсидии на ребенка по кредиту) Муж является кредитополучателем, позднее муж внес чеки "Жилье" на погашение части кредита.Кредит еще предстоит выплачивать 12 лет,скажите,при разделе жилья увеличится его доля в квартире(за счет чеков),либо при разделе кредита уменьшится его часть выплат по кредиту?Могу ли я в суде оспорить действия с чеками,т.к. не знала об этом(Ведь ни я,ни поручители об этом не уведомлены).И как то странно,если чеки "Жилье" защитываются в долю,то почему ребенку не выделить долю на сумму государственных субсидий?
Субсидии и кредит это разные вещи. Доли ребенка в чеках не может быть установлена, так как чеки жилье начислялись каждому индивидуально. При разделе имущества суд может посчитать стоимость чеков совместно-нажитым имуществом, так как вы не были уведомлены о вложении чеков. Если же чеки жилье были приобретены по договору дарения, то то суд может увелить долю супруга в квартире. Кредит необходимо будет оплачивать пропорционально выдененным долям.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Анжела Леонидовна (не проверено)
постановление Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 15.11.2006 N 1529

 

Граждане имеют право на индексацию чеков "Жилье" для погашения стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения.

4. Для индексации чеков "Жилье" граждане и совершеннолетние члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и совместно осуществляющие жилищное строительство (реконструкцию) либо покупку жилых помещений и изъявившие желание использовать принадлежащие им чеки "Жилье" для финансирования строительства (реконструкции) либо покупки жилых помещений, а также для погашения задолженности по кредитам (ссудам), взятым и использованным на указанные цели, подают заявление об индексации чеков "Жилье" в местный исполнительный и распорядительный орган, в котором они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на момент предоставления кредитов (ссуд), взятых и использованных на указанные цели), или в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения государственных органов, других организаций, поставивших их на учет.

(в ред. постановления Совмина от 29.12.2007 N 1881)

Заявление об индексации чеков "Жилье" подписывается данными гражданами. В этом заявлении должны быть указаны цели использования, банковские реквизиты получателей платежей и суммы чеков "Жилье", предъявленных к индексации каждым из этих граждан, а также суммы чеков "Жилье", принадлежащих несовершеннолетним членам семьи.

Если человек ничего не подписывал , есть ответ из горисполкома из отдела Жилищной политики. Суд это тоже не учитывает? Или это другой иск? Анулировать незаконную индексацию можно?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.