Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте.Неделю назад задала вопрос, но ответа не было и в разделе вопросов, требующих размышления его нет. Попробую еще раз.На...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Здравствуйте. Неделю назад задала вопрос, но ответа не было и в разделе вопросов, требующих размышления его нет. Попробую еще раз. На предприятии (ОАО) с 1 сентября 2015 года принят новый Коллективный договор, в котором одно из изменений коснулось оплаты за стаж. Новым коллективным договором предусмотрено "Внешним совместителям, временным работникам и работающим по гражданско-правовым договорам надбавка за стаж работы не устанавливается". В этом году мой отец, который проработал на данном предприятии более 15 лет, по окончании контракта был отправлен на пенсию. Через несколько месяцев ему предложили вернуться на временную должность на время ушедшей в декрет сотрудницы. Он вернулся, вопросов с надбавкой за стаж не возникло, поскольку старым (и новым) Коллективным договором предусмотрено "Периоды трудовой деятельности, включаемые в стаж работы в организации, суммируются независимо от сроков перерыва в работе". Но теперь с 1 сентября 2015 года экономический отдел предприятия утверждает, что надбавка за стаж ему больше не полагается, так как он временный работник. Вопрос: распространяется ли ст.9 Трудового кодекса на Коллективный договор и в частности к надбавке за стаж, которая не регулируется законодательно, но предусмотрена Коллективным договором.

Понятие "временного работника" четко установлено ТК. Это лица с которыми заключены договоры на срок до 4 месяцев (если память мне не изменяет). Ваш отец не временный работник, а работник заключивший срочный трудовой договор.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.