Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. Я молодой специалист была распределена после окончания университета в СПК. Наш директор на период весенне полевых работ...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Здравствуйте. Я молодой специалист была распределена после окончания университета в СПК. Наш директор на период весенне полевых работ заставляет меня работать с 7.00 до 20.30 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Я работаю экономистом по труду и заработной плате. В табель мне ставят 8 часов. Я работаю на пятидневке. 30.04 Директор сказал специалисту по кадрам написать приказ что Экономическая служба должна работать каждый день без выходных и праздничных дней. Хотя работу в эти дни оплачивать запрещает УПСХ и П нашего района.Сказали т.к. вы специалисты и работаете на должностном окладе вам нельзя ставить переработку. Сегодня 1 мая, я как экономист не вышла на работу. Позвонил диспетчер и сказал написать объяснительную директору, почему меня нет на работе. С приказом меня письменно никто не ознакомил что сегодня рабочий день. Имею ли я право даже при наличии приказа отказаться от выхода на работу в субботу и воскресенье, а так же в праздничные дни. Что нужно написать в объяснительной?

Во-первых, пятидневная рабочая неделя предполагает два выходных дня. Что касается работы в государственные праздники и праздничные дни, то данный вопрос регулируется в основном ст. 147 Трудового кодекса, согласно которой работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими. В государственные праздники и праздничные дни  допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям, работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям, и работы, вызываемые необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, планируются заранее в графике работ (сменности) в счет месячной нормы рабочего времени.

В принципе, на данную норму вы и можете сослаться в объяснительной.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.