Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте.Мой вопрос касательно сферы интернета: торговли и представления информации о своей компании. Я не буду называть...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Здравствуйте. Мой вопрос касательно сферы интернета: торговли и представления информации о своей компании. Я не буду называть названия компаний о которых пойдет речь ниже. Существует зарубежная компания с официальным эксклюзивным представителем дистрибьютором своего оборудования на территории РБ. Назовем ее "Компания Европа". Моя компания является официальным эксклюзивным представителем дистрибьютором оборудования "Компании Европа". Мою компанию назовем "Компания Представитель". На рынке РБ присутствуют конкуренты и представители дистрибьюторы подобного оборудования других производителей. Речь пойдет о правомерности действий конкурента. Назовем его "Компания Конкурент". Ситуация такая: 1. "Компания Конкурент" на своем сайте указывает недостоверную информацию о том, что он является официальным представителем и дистрибьютором данного оборудования на территории РБ. Это недостоверная информация, т.к. у меня есть письма официального эксклюзивного дистрибьютора на территории РБ. 2. На сайте "Компании Конкурент" это выглядит так (ссылка с переадресацией): "Официальный сайт компании ... в Республике Беларусь" - т.е. я нажимаю на ссылку "Официальный сайт компании ... в Республике Беларусь" и попадаю на страницу сайта "Компании Европа". Но, дело в том, что у "Компании Европа" нету сайта (страницы) в Республике Беларусь. Это конкурент сам сделал в домене by сайты, имитирующие по своему содержанию официальные сайты зарубежных компаний, вроде "Компании Европа" (т.е. в названии присутствуют названия сайтов производителей, но с белорусским доменом). 3.0. Вводя в поисковой строке интернет браузера название сайта "Компания Европа" поиск показывает существующие варианты сайтов и среди прочих показывает вариант с доменом by - "Компания Европа".by 3.1 Заходя на сайт "Компания Европа".by пользователь видит визуальное оформление почти в духе официального сайта "Компания Европа". Пользователь может просматривать описания на продукцию с указанными ценами, может видеть контактную информацию, в которой указывается, что "Компания Конкурент" является официальным представителем данной компании на территории РБ, так же указываются контактные телефоны, региональные представители, почтовые адреса. Многие вкладки сайта "Компания Конкурент" или не работаю, или переадресовывают на зарубежный официальный сайт. Если зайти на настоящий сайт "Компания Европа" и пройти в отдел дистрибьюции, то там конечно не будет реквизитов "Компания Конкурент", а будут реквизиты "Компания Представитель", т.е. моей организации. Получается, что "Компания Конкурент" не может предоставить сертификат eac на данное оборудование, т.к. "Компания Европа" просто не продаст ему оборудование, следовательно, "Компания Конкурент" может завозить товар на территорию РБ с территории других стран. Мои вопросы: - правомерно ли то, что конкурент делает интернет страницы с заведомо ложной информацией? - можно ли с этим как-то бороться?

Очень много текста. Обычно на такой объем мы не реагируем - пока вчитаешься....пока поймешь о чем речь....
Тем не менее отвечу:
Ассортимент инструмента для борьбы достаточно широк - от элементарных жалоб в Антимонопольный комитетет и Министерство торговли, до обращения в суд с требованием взыскания санкционных выплат. В ситуации надо разбираться более подробно.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.