Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. Поясните пожалуйста УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 апреля 2010 г. № 200, ст. 22.18. Удостоверение: пункт 22.18.1...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова



Здравствуйте. Поясните пожалуйста УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 апреля 2010 г. № 200, ст. 22.18. Удостоверение: пункт 22.18.1 "письменное согласие совершеннолетних членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, проживающих в жилом помещении, а также граждан, проживающих в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу или на основании договора пожизненного содержания с иждивением".

Вопрос: вправе ли регистраторы БТИ ссылаясь на ст. 22.18 требовать согласие всех зарегистрированных (не являющихся членами семьи собственника ввиду его постоянного проживания за рубежом) в жилом помещении на отчуждение доли жилого помещения сособственнику этого же помещения собственником этим проживающим за рубежом, но зарегистрированным в этом жилом помещении в РБ по внутреннему паспорту гражданина РБ. Что нужно подтверждение проживания за пределами РБ - достаточно ли справки с погранкомитета РБ об выезде за пределы РБ, если нет, то что для этого нужно? Заранее благодарю за ответ.

Требовать согласие вправе. А вот в остальном я ничего не понял - зачем справка об отсутствии на территории Беларуси?

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

--- (не проверено)

Спасибо. Но ведь в указе написано что требуется согласие членов семьи собственника, а не всех зарегистрированыых разве нет? Справка собственно за тем, чтобы не требовалось согласие всех зарегистрированных, т.к в случае проживания за пределами Беларуси они не могут являтся членами семьи этого не проживающего в РБ собственника. Спасибо за ответ!

Кто вам сказал, что проживание за границей дает право открещиваться от проживающих? В общем есть вопросы - например - как выделены доли? Кто и как вселялся на эти доли, или конкретную долю? В общем, чтобы конкретизировать надо знать нюансы.

Владимир Владимирович Шапошников
Адвокат Минская областная юридическая консультация №4
Минская областная коллегия адвокатов
Лицензия:
№02240/2143 от 22.03.2012 г.

Ira (не проверено)

Спасибо. Доли выделены по наследованию, вселение и прописка еще с советских времен в качестве членов семьи собственника. Но ведь по закону собственник имеет право распоряжаться своей собственностью разве нет? Или такое право есть только у проживающих? Разве проживание за границей дает право лишать человека его законных прав?

Никто не лишает вас прав собственника. Однако, реализация прав собственника может затрагивать права других собственников и/или пользователей. Соответственно, закон предусматривает защиту прав пользователей, даже если они не являются собственниками

Владимир Владимирович Шапошников
Адвокат Минская областная юридическая консультация №4
Минская областная коллегия адвокатов
Лицензия:
№02240/2143 от 22.03.2012 г.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.