Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. Моя семья собирается приватизировать квартиру, со мной в том числе. Будет ли мой муж иметь какое либо право на мою долю,...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Здравствуйте. Моя семья собирается приватизировать квартиру, со мной в том числе. Будет ли мой муж иметь какое либо право на мою долю, если он там не живет и не прописан. Нужно ли будет его разрешение, если мы будет продавать квартиру?

А какая разница где прописан каждый из супругов-то? вы приобретаете имущество в браке, соответственно, все приобретенное суть есть семейное имущество. И его отчуждение возможно только по общему согласию супругов

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Николай Куклис (не проверено)

   Немножко поправлю.{#emotions_dlg.smile}
   Если Ваш супруг не зарегистрирован в квартире, которую вы собираетесь приватизировать, то он не будет являться участником приватизации и Ваша доля в квартире (после приватизации) НЕ БУДЕТ являться СОВМЕСТНО нажитым имуществом.
   Для сведения вот Вам в помощь выдержка из ст. 137 Жилищного кодекса РБ:
   "Жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого жилого помещения (в том числе путем вложения денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности)...". 

Не соглашусь, Николай Николаевич Smile
Все таки судя по вопросу речь идет "Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, вправе требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Доли в праве собственности на жилое помещение членов семьи могут быть отражены по требованию участников приватизации в свидетельстве (удостоверении) о государственной регистрации жилого помещения".
И в случае возникновения спора о совместно нажитом имуществе будет действовать КоБС статья 23. Общая совместная собственность супругов
Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.
Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Ну а реальный раздел - это уже либо договоренность, либо решение суда

не доступно
Николай Куклис (не проверено)

   Это особенность приватизации. И КоБС не применяется там, где действует ЖК. ЖК достаточно чётко прописано в каком случае жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью.
   А исходя из Вашей версии, Владимир Владимирович, ст.  137 ЖК теряет смысл.{#emotions_dlg.smile}
   Во всяком случае, в судебной практике, насколько мне известно, ещё НЕ БЫЛО случаев, когда бы суд признавал совместно нажитым имуществом жилые помещения (доли в них), приватизированные ОДНИМ из супругов БЕЗ участия второго.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.