Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте, Алексей. Моему отцу 57 лет. Он инвалид 2ой группы. 31 марта у него заканчивается контракт. Выдали предупреждение об...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Здравствуйте, Алексей. Моему отцу 57 лет. Он инвалид 2ой группы. 31 марта у него заканчивается контракт. Выдали предупреждение об увольнении, о том, что контракт с ним продлён не будет. Работает он механиком. По всем мед. комиссиям к данной работе противопоказаний нет. Могут ли его уволить за 3 года до пенсии по возрасту, учитывая его группу ивалидности? Спрашиваю, потому что слышала о проекте указа или уже о существующем указе президента о запрете увольнения ивалидов. Так ли это? Заранее спасибо.

Увольнение в связи с истечением контракта - не требует от нанимателя совершения каких-либо дополнительных действий кроме своевременного уведомления работника. Никаких препятствий к увольнению в данном случае нет.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Алексей Фурс (не проверено)

Здравтсвуйте. Указ   Президента  Республики  Беларусь  от  12.04.2000 г.  №  180 "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 26 ИЮЛЯ 1999 г. N 29"   в пункте 3 устанавливает, что при  заключении  контракта  с работником, трудовой договор с которым   был  заключен  на  неопределенный  срок,  продлении   либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется: с работником  предпенсионного  возраста  (женщины - 53  года,мужчины - 58  лет),  добросовестно  работающим  и  не  допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины,  - не менее чем  до достижения  общеустановленного  пенсионного  возраста  (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту. Помимо этого документа данная норма может содержаться в коллективном договоре организации, где предпенсионный возраст может быть увеличен. Если в коллективном договоре предпенсионный возраст по сравнению с указом не увеличен, то к сожалению наниматель имеет право прекратить трудовые отношения с работником инвалидом в возрасте (мужчиной) 57 лет (предпенсионный возраст этим указом установлен: женщины - 53  года,мужчины - 58  лет).

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.