Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

ПлатежиПроживаю в кооперативном доме. Членом кооператива не являюсь (квартира унаследована мной по завещанию). С мая месяца...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Платежи Проживаю в кооперативном доме. Членом кооператива не являюсь (квартира унаследована мной по завещанию). С мая месяца бухгалтер ссылаясь на вступление в силу нового жилищного кодекса, где по её мнению любые жильцы подпадают под действие п.59 ст.1 ЖК РБ стала включать в жировку оплату членских взносов. Хотя я полагаю, что оплата административно-хозяйственных нужд является дополнительными жилищно-коммунальными услугами и оказываются на договорной основе, а т.к. мы не договорились, то я имею право отказаться от оплаты этого членского вноса. Подскажите чьи же действия правомерны, бухгалтера или мои? Мы уже почти два месяца ведем с ней полемику, но к консенсусу так и не пришли. Заранее благодарен и жду ответ!

несколько непонятно о чем идет речь. и при чем здесь ст.59?
Любой собственник недвижимого имущества обязан нести расходы на его содержание.
Членские взносы уплачивают только члены кооператива. В отношении не членов кооператива, однако собственников имущества в составе кооператива, кооператив волен устанавливать размер оплаты на содержание имущества отдельные тарифы. При этом, не имеет значения наличие или отсутствие договора, поскольку речь идет о долевой собственности в жилом многоквартирном доме, в котором есть расходы на содержание общего имущества - лестниц, лифтов, подвалов, чердаков, придомовой территории.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

Добрый день Владимир! Прошк Вас указать какими пунктами и каких НПА регламинтируется устанавление размера оплаты на содержание имущества по отдельному тарифы. На каком основании (в моем случае ТС)расходы на содержание общего имущества - лестниц, лифтов, подвалов, чердаков, придомовой территории, собственники ОБЯЗАНЫ оплачивать без заключения договора. Получается, что содержание общего имущества не относится к оказываемым жилищно-комунальным услугам? И каким образом должны оплачиваться такие услуги, без заключения договора, в извещение о начислении платы за жилищно-коммунальные услуги соответственно они включаться не могут, т.к. не являються ЖКУ.

Гражданский кодекс, Жилищный кодекс, Закон о ТС, ну и некоторые постановления СовМина, уточняющие технические нюансы.
А! да, еще и Устав ТС.
Собственник ОБЯЗАН нести расходы по содержанию имущества в том числе и общего имущества. Поскольку у каждого собственника кроме прямо выделенного имущества (квартиры) есть доля в общем имуществе и он ОБЯЗАН участвовать в его содержании. С договором ли, без договора ли.

не доступно

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.