Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день.В государственном учреждении руководитель подписал проект приказа (на бумажном носителе) об увольнении при следующих...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова



Добрый день.
В государственном учреждении руководитель подписал проект приказа (на бумажном носителе) об увольнении при следующих обстоятельствах:
1. Проект приказа не согласован с юридической службой организации (нет даже подписи лица, замещающего юриста на время его возможного отсутствия);
2. На общем бланке проекта приказа нет реквизита «Герб»;
3. Дата в этом приказе напечатана машинописным (компьютерным) способом (собственноручно руководитель не ставил дату).
В то же время Постановлением Минюста РБ от 19.01.09 №4 утверждена инструкция по делопроизводству в госорганах и иных организациях. В ней прописано следующее:
1. Проекты распорядительных документов подлежат согласованию с исполнителями и заинтересованными должностными лицами. В обязательном порядке распорядительные документы согласовываются с юридической службой организации. Согласованный проект документа представляется на подпись руководителю, от имени которого он издается (п. 100);
2. На общий бланк наносятся реквизиты: Государственный герб Республики Беларусь (п. 26) (на основании общего бланка могут изготавливаться бланки для конкретных видов документов (приказов…) (п. 23)). Изображение Государственного герба Республики Беларусь помещается на бланках документов и угловых штампах государственных органов и иных государственных организаций (п. 36).
3. Дата в приказе проставляется лицом, его подписавшим. Датой приказа является дата подписания (п. 101). При подготовке проекта документа допускается печатать только обозначения месяца и года, день месяца проставляется должностным лицом, подписывающим или утверждающим документ (п. 46).
4. Проект документа представляется на подпись соответствующему должностному лицу (исходя из его компетенции) полностью оформленным, проверенным, согласованным (при необходимости) вместе с приложениями и материалами, на основании которых он составлен (п. 57).
Исходя из вышеизложенного, прошу помочь в следующем вопросе:
Может ли проект приказа, составленный с нарушением требований законодательства (не согласованный с юридической службой, не оформленный в соответствии с законодательством и не имеющий однозначной даты подписания), но подписанный руководителем, быть действительным приказом на увольнение, а не просто некой деловой бумагой для внутреннего пользования?

С уважением, Людмила.

ТК не оперирует инструкцией по делопроизводству.
ТК оперирует нормами, установленными для расторжения трудовых договоров - основание расторжения, порядок установленный кодексом для расторжения по данным основаниям.
расторжение трудового договора с нарушением требований трудового законодательства опротестовывается в судебном порядке в течение 1 месяца со дня расторжения (или со дня когда работник узнал о нарушении своих прав)

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.