Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее огромное спасибо. Дело в том, что нашу машину малолетние дети (две девочки 6 и 8 лет)...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее огромное спасибо. Дело в том, что нашу машину малолетние дети (две девочки 6 и 8 лет) поцарапали камнями на улице. Сумму ущерба оценили в 5700000 белорусских рублей. Т.к. правонарешение совершили дети, в возбуждении уголовного дела нам отказано. В милиции сказали, что мы можем подавать гражданский иск и привлекать к административной ответственности родителей. Подскажите пожалуйста, после рассмотрения дела в суде, им присудят выплатить сумму ущерба одним платежом или могут растянуть его выплату на несколько лет? Есть ли какие-то временные ограничения по выплате, какой-либо срок, в течение которого они должны будут выплатить мне всю сумму? И скажите пожалуйста, если доход родителей будет совсем мизерным, как предупредила нас судья, смогу ли я требовать, чтобы взыскание было обращено на их имущество. И подскажите, что может быть в случае, если зарплата родителей уж совсем маленькая, имущества как такового нет, на что я могу расчитывать и реально ли получить сумму ущерба. Очень Вам благодарна, буду ждать ответа.

Срока выплаты денежной компенсации законодательством не установлены. Судебный исполнитель, после вынесения решения судом может наложить арест на имущество родителей и в последствие его реализовать и вернуть вам деньги. Если имущества нет, то взыскание обращается на зарплату родителей, до тех пор пока долг весь не будет погашен. Также родителям девочек можно запретить выезд за пределы РБ. Если имущества нет, и зарплата маленькая, то взыскание может тянуться очень долго. Периодически вы можете обращаться в суд за произведением индексации суммы длога.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.