Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! Вопрос такой: отец с матерью приватизировали 2-комнатную квартиру с помощью чеков "жилье" на имя одной из двух сестер....

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Здравствуйте! Вопрос такой: отец с матерью приватизировали 2-комнатную квартиру с помощью чеков "жилье" на имя одной из двух сестер. Прошло время, родители умерли, умерла и другая сестра (не собственница), но у нее осталась дочь. Имеет ли эта дочь право на наследство в этой "двушке"?

Насколько я понимаю, дочь - это племянница наследодателя. Она не является наследницей певрой очереди. Наследники первой очереди - это родители, супруги и дети наследодателя. Наследники второй очереди - это братья и сестры. Племнники могут наследовать по праву представления после братьев и сестер. Т.е. так как сестра умерла, то племянница имеет право на наследование по праву представления, НО лишь в том случае, если отсутствую наследники первой очереди.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

Здравствуйте. Простите, я нечетко сформулировала вопрос. Жили-были родители, у них было две дочери Татьяна (старшая) и Ирина (младшая). На момент приватизации родителями квартиры обе дочери были замужем и имели детей. Квартиру родители решили приватизировать с помощью чеков на Ирину. Потом родители умерли. Менее чем через (кажется) два года умерла Татьяна. У Татьяны осталась дочка, которая является Татьяниным родителям внучкой. Татьяна сильно болела, поэтому ей после смерти родителей было не до выделения доли в родительской квартире. Отсюда и вопрос: может ли Татьянина дочь как наследница Татьяны выделить свою долю в квартире, которая принадлежала ее бабушке и дедушке?

Жду ответа

Ситуация действительно запутанная. Если квартира приватизирована, как вы говорите, на Ирину, то Ирина - единственный собственник квартиры. Таким образом, наследовать какие-либо доли квартиры имеют право потомки Ирины, но не Татьяны. Дочь Татьяны имела бы право на наследование по праву представления только в том случае, если бы сама Татьяна была наследницей. Но Татьяна таковой не является, так как, насколько я вижу из Ваших уточнений, наследства, как такового нет, собственник квартиры (Ирина), находится, слава Богу, в живых. P.S. Будет лучше, если Вы подъедете на консультацию, чтобы прояснить Вашу семейную ситуацию.

Сугубо теоретически возможность существует. НО! "дьявол кроеться в мелочах" (с) - т.е. надо смотеть договор приватизации, чьи чеки участвовали, в каких долях, потом расчитывать доли наследников и т.д., и т.п.
То есть в любом случае нужно увидеть и прочитать ВСЕ документы, относящиеся к приватизации. И тогда делать кончательные выводы.

не доступно

Дьявол действительно кроется в мелочах. В частности крайне важно выяснить "биографию" чеков. Так, практике известны случаи, когда данные чеки были подарены лицу, "на которого" оформлялась приватизация. В итоге он и становился единственным собственником. Совершенно согласна с тем, что необходимо изучать документы, потому что гадать мы можем до бесконечности.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.