Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Частная организация заключила со мной контракт 10.05.2012 как с экологом. Новый контракт на должность начальника отдела со мной заключили...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Частная организация заключила со мной контракт 10.05.2012 как с экологом. Новый контракт на должность начальника отдела со мной заключили 14.11.2012, в отделе 4 человека (включая меня). В связи с возникшими у меня с руководством фирмы разногласиями (просьбой разработать положение об отделе, должностные инструкции, положение о стимулировании работников, а также ухода одного из работников отдела) 26.12.2012 мной написано заявление на увольнение по соглашению сторон (с 15.01.2013). 29.12.2012 секретарем передана копия моего заявления с резолюцией "Уволить по соглашению сторон после предоставления другого кандидата на данную должность, передачи ему всех дел в письменном виде, передаче ему отчета в незаконченных заказах". После моего заявления руководство в устной форме уведомляет меня, что отдел расформирован, и у меня продолжает действовать старый контракт на эколога. Приказа о снятии меня с должности или расформировании отдела мне для ознакомления не давали. В конце января 2013 года руководство нанимает на должность начальника отдела другое лицо. С декабря 2012 мне выплачивается голый оклад согласно первого контракта. В апреле мне на подпись приносят уведомление и приказ о не продлении со мной трудового контракта и приказ об увольнении 09.05.2013. Я беру трудовой отпуск на 13.04 - 8.05. 07.05.2013 я попадаю в больницу на сохранение беременности. В больнице нахожусь по 17.05.2013. 18.05.2013 я завезла больничный на работу и отдала в руки гл. бухгалтера и забрала трудовую книжку. На сегодняшний день окончательный расчет со мной не произведен. В трудовую книжку записи о назначении (снятии) с должности начальника отдела нет. Какие выплаты в такой ситуации я могу требовать через суд, и насколько правомерны действия руководства с записями в трудовой книжке и признанием недействительным контракта от 14.11.2013?

При увольнении в определенных случаях выплачивается выходное пособие. Все зависит от того, какая формулировка увольнения. Тут у Вас самая большая хитрость даже не в пособии, а втом, какой трудовой договор считать расторгаемым. Т.е. ситуация с ними сама по себе неправомерна.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Victoria1985 (не проверено)

Уважаемая Юлия. Вопросы действительно остались. В трудовой книжке у меня всего две записи от данной организации: 1. 10.05.2012 Принята на должность эколога на основании трудового контракта. 2. 09.05.2013 Уволена в связи с окончанием срока трудового договора (п. 2 ст. 35 ТК РБ).

То есть записи в трудовой книжке касаются только первого контракта, о втором нет ни слова. Но второй экземпляр самого контракта у меня на руках.

Кроме того в уведомлении о непродлении со мной первого котракта было написано, что окончательный расчет со мной будет произведен до 09.05.2013. Однако последние перечисления на мой карт-счет производились в апереле 2013 (зарплата за март+отпускные). Зарплпта за отработанный период с 01.04 по 12.04 до сих пор мне не перечислена. С 07.05 по 17.05 я находилась в больнице. Больничный лист предоставлен на место работы 18.05, в тот же день мне выдают трудовую книжку и обещают произвести окончательный расчет с учетом больничного. Но по сегодняшний день выплаты не произведены.

Поясните, пожалуйста,

1. Могу ли я обратиться куда либо по вопросу неправомерности оформления трудовой книжки, ситуации с контрактами. Если да, то куда и какие документы с собой нужно взять? Ведь насколько я понимаю записи в трудовую книжку должны вносится сразу после подписания приказа о назначении на новую должность, и новый контракт тоже должен был быть расторгнут только на основании приказа (которого не было). Да и разве мог вступить в действие старый контракт? Организация функционирует в Минске, зарегистрирована в Минском районе.

2. Куда обращаться с целью получения окончательного расчета, и могу ли я просить компенсацию за задержку выплаты более чем календарный месяц?

Спасибо.

 

 

За защитой своих прав необходимо обращаться в суд, однако помните, что просто так в суд итди нельзя, к нему нужно хорошо подготовиться. Посоветовать что-то конкретное без изучения документов не представляется возможным. Требовать компенсацию за задержку расчета вы, конечно, можете. Это также делается в суде. Для более четкого ответа лучше запишитесь на личный прием. 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.