Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Работаю в сфере здравоохранения и учусь заочно в университете по специальности биоэкология (не по профилю). В связи с этим, возникают...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Работаю в сфере здравоохранения и учусь заочно в университете по специальности биоэкология (не по профилю). В связи с этим, возникают споры с руководством ТМО по вопросу предоставления мне отпуска для сдачи зачетов и экзаменов, а именно, администрация ТМО уверяет меня в том, что я могу обучаться только за счет моего основного отпуска и 30 дней положенных каждому сотруднику в году без сохранения заработной платы. К сожалению, продолжительность двух сессий такова, что я не укладываюсь в данные сроки (не хватает 3-5 дней). 201 статья КЗОТ РБ с изменениями от декабря 2013 года говорит о том, что наниматель обязан предоставить отпуск на 1 и 2 год обучения в размере 30 календарных дней, а на все последующие курсы - 40, из чего я делаю вывод, что я имею право не использовать свой основной отпуск для сдачи экзаменационной сессии. Скажите пожалуйста прав ли я, или может есть какие-то коментарии к 201 статье, о которых я не знаю? Заранее спасибо.

В данный момент существует не КЗОТ, а Трудовой Кодекс Республики Беларусь, и вопросы подобных отпусков регулирутся ст. 216 данного нормативного правового акта. Согласно данной статье,работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, в вечерней форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск:
1) на первом и втором курсах - до 20 календарных дней;
2) на третьем и последующих курсах - до 30 календарных дней.
 Поэтому, вы в праве не использовать трудовой отпуск для целей сдачи сессии, вам положены специальные отпуска именно в связи с вашим обучением.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.