Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. Уже 4 месяца веду переписку с организациями ЖКХ. Мне по наследству перешла квартира, которая обременена завещательным...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Здравствуйте. Уже 4 месяца веду переписку с организациями ЖКХ. Мне по наследству перешла квартира, которая обременена завещательным отказом в виде предоставления права пожизненного пользования всей указанной квартирой другому лицу. Я не проживаю в этой квартире. Кто должен оплачивать коммунальные услуги в этом случае? Я или лицо которое фактически владеет и пользуется квартирой и соответственно коммунальными услугами. С меня взыскивают тарифы полного возмещения и пишут, что в настоящее время законодательством не предусмотрен порядок оплаты коммунальных услуг при наличии завещательного отказа. Лицо, пользующееся квартирой по завещательному отказу ни собственник, ни наниматель, ни потребитель и на него не распространяется Жилищный кодекс и закон о защите прав потребителей. Такое может быть? Статья 70 Жилищного кодекса прописывает наличие солидарной ответственности по обязательствам вытекающим из права пользования. Помогите разобраться. Спасибо.

Гражданин в квартире зарегистрирован?
Соответственно, можете боротся за коммунальные платежи в смысле их размера.
Что касается того кто и что платит - то правило общее, собственник несет расходы, однако, собственник имеет право требовать возмещения данных расходов с лиц, которые реально пользовались его собственностью.
По факту - Обратитесь к адвокату. Адреса юридических консультаций есть на нашем сайте тут.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Лицо- моя родная тетя и ей 67 лет, владеющая и пользующаяся всей квартирой по завещательному отказу зарегистрирована в данной квартире. Я согласна оплачивать коммунальные услуги,  но не по тарифам полного возмещения (выходит около 600000 руб. в осенне-зимний период) при наличии обременения квартиры завещательным отказом. Наличие завещательного отказа не позволяет мне реально продать квартиру- никто не купит квартиру с обременением, сдать ее по договору найма- тетя пользуется всей квартирой. Я не могу  подарить эту квартиру  тете – налог более 25,0 млн. Считаю, что  тарифы полного возмещения для собственников, которые имеют право выбора – оставить квартиру себе и платить тарифы полного возмещения или сдавать по договору  получая тем самым возмещение, или продать. У меня такого выбора нет. Другой момент – я не могу контролировать процесс потребления КОЛИЧЕСТВА коммунальных услуг (свет, вода и т.д.).  Постоянная комиссия Палаты представителей Национального собрания РБ высказала мнение ( в ответе на мое обращение)  «в случае единоличного пользования жилым помещением такой гражданин должен оплачивать оказанные ему  коммунальные услуги, поскольку согласно пункту 6 статьи 31 ЖК плата за коммунальные услуги исчисляется исходя из фактического потребления этих услуг». Организации ЖКХ игнорируют это мнение и в ответах пишут все, что угодно только не про то что их спрашивают. За 4 месяца никто не ответил, кем является тетя в целях применения к ней жилищного кодекса.

гм... вообще-то тарифы полного возмещения для ПУСТУЮЩИХ квартир....
Если ЖЭС не реагирует - то вам дорога к адвокату и в суд

не доступно

Большое спасибо за ответы. Первая поддержка за все это время. Тарифы полного возмещения для пустующих квартир – это самое основное, что требуется доказать организациям ЖКХ. Они стоят на своем – п. 1.6 Постановления Совмина 1332. Я не зарегистрирована в квартире, зарегистрирована, владеет и пользуется квартирой тетя, но она не наниматель и не член семьи. Я обращалась к адвокату и меня к сожалению в этой мысли не поддержали. Сама имею юридическое образование, но не имею отношения к жилищному законодательству.  Подскажите направления, где искать обоснование.  Могу ли я просить подготовить для меня письменную консультацию или проект искового заявления за соответствующую плату?  Сколько это будет стоить? Насколько мне в этой ситуации может помочь факт отсутствия заключенного со мной договора на оказание коммунальных  услуг?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.