Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я являюсь безработной мамой в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (у меня их двое: 4 месяца и 2,5 года),...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.
Контакты
Телефон (Velcom):
+375 (29) 624 80 88

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я являюсь безработной мамой в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (у меня их двое: 4 месяца и 2,5 года), на учете безработных не состою. Пособия получает муж по месту работу. Но в ближайшее время он планирует увольняться. Скажите, пожалуйста, если между увольнением и устройством на новую работу пройдет некоторое время, например, месяц или больше. За это время я свои пособия потеряю (на учет становиться не хочу)? Или после устройства на новую работу как-то можно будет эти деньги получить?

Согласно ст. 20 Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, вопспитывающим детей", В случае изменения места выплаты государственного пособия (поступления на работу (службу), учебу, изменения места работы (службы), учебы, увольнения, окончания учебы, изменения места жительства и в других случаях) его выплата по прежнему месту получения прекращается, и государственное пособие назначается по новому месту со дня, следующего за днем прекращения его выплаты, при условии, что семья имела право на государственное пособие за период, в течение которого оно не выплачивалось, но не более чем за 6 месяцев. Если перерыв в выплате государственного пособия составляет более 6 месяцев, такое государственное пособие назначается со дня обращения.

 Т.е. если с момента увольнения до момента устройства на новую работу пройдет менее 6 месяцев, то пособие вам будет выплачиваться и за период, когда муж не был трудоустроен.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.