Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте, у нас такая ситуация: дом и земля получены по наследству братом и сестрой, земля (25 соток)в пожизненном пользовании, дом...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Здравствуйте, у нас такая ситуация: дом и земля получены по наследству братом и сестрой, земля (25 соток)в пожизненном пользовании, дом состоит из двух изолированных половин с разными входами, уже получено разрешение чтоб сделать его блокированным и впоследствии оформить одну половину на брата одну на сестру. Теперь нужно взять справку об изменении целевого использования земельного участка (с обслуживания жилого дома на обслуживание блокированного жилого дома) . Обязательно ли делать два отдельных входа на участок , это проблематично из-за расположения дома или можно официально оформить вход (калитку и дорожку к дому) общим? Не смогут ли запретить хозяева половины дома примыкающей к калитке ходить через свою часть участка?

Совершенно не обязательно. Участок в натуре все равно не делится, а находится в общей долевой собственности и используется по соглашению между собственниками. Если соглашения не получается - все решает суд.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

Спасибо за ответ. Землю планируем приватизировать и разделить документально, а если ктото захочет продать свою половину? В этом случае нужно отдельные входы на участок? Если новые хозяева запретят ходить через их участок, а другого входа у нас не будет (дом стоит перпендикуляроно дороге) как подстраховаться в этом случае хозяевам дальней части дома?

Гость (не проверено)

И еще вопрос - заверяется ли это соглашение документально?

Что значит разделить документально? вы можете только в простой письменной форме распределить - вот здесь моя половина, там твоя и схему нарисовать (например). О продать "свою долю участка" все равно нельзя. Можно продать свою половину дома.

не доступно
Гость (не проверено)

Спасибо.

Гость (не проверено)

Добрый день. Дело в том что дом (блокированный на 2 квартиры) стоит перпендикулярно дороге и хозяин квартиры ближайшей к дороге не хочет чтоб мы делали себе ворота для проезда, а только калитку и тропинку к нашему дому, на наши доводы про подъезд пожарной машины, технологической машины, для завоза стройматериалов нам нужен заезд, но он против. Как нам поступить и есть ли нормы для таких случаев? Земля пока общая, но планируем делить и стал вот такой вопрос.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.