Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! У меня вопрос о правомерности заключенного со мной контракта. Согласно контракта, работаю инженером по охране труда с...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов
Лицензия
№02240/2143
от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com
Блог Владимира Шапошникова

Здравствуйте! У меня вопрос о правомерности заключенного со мной контракта. Согласно контракта, работаю инженером по охране труда с выполнением обязанностей инженера-технолога. Могу ли я расторгнуть контракт с нанимателем в связи с нарушением ст. 227 ч. 5 ТК РБ? Цитата из контракта: "п 2. Наниматель принимает (ФИО) на должность инженера по охране труда (с выполнением функций инженера по пожарной безопасности и с исполнением обязанностей инженера-технолога в части разработки ППР) и заключает с ним контракт сроком на 1 (один) год с 01.03.2016 по 28.02.2017." Далее было уведомление о продлении контракта по 28.02.2019. Условия контракта остаются неизменными. Могу ли я уволиться по ст. 41 ч. 1 ТК РБ или как уволиться без минимального установленного срока для прекращения трудовых взаимоотношений? ППР - проект производства работ

1. Для контрактов нет "минимального срока для прекращения трудовых отношений", кроме самого срока контракта.
2. Есть статья 1 ТК. которая допускает заключение трудового договора по нескольким специальностям/должностям. Не вижу противоречий в данном случае с 227й ст. Хотя, у суда может быть и свое мнение.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.