Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте, у ЧУП вместо директора заключен договор с управляющим - индивидуальным предпринимателем, подскажите пожалуйста, можно...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Здравствуйте, у ЧУП вместо директора заключен договор с управляющим - индивидуальным предпринимателем, подскажите пожалуйста, можно ли этого же человека принять на работу в чуп (как основное место работы) скажем на пол ставки бухгалтером? Т.е. он "Управляющий" по договору как ИП и бухгалтер по трудовой книге в этой же фирме на пол ставки как наёмный работник. Кто в таком случае принимает его на работу? Учредитель своим решением? Законно ли это, учитывая, что директор в ЧУП по идее имеет право исполнять бухг.обязанности и так...? Не возникнут ли потом вопросы "зачем ?" Может перестраховать себя, прописав в Уставе и в Договоре с ИП только управленческие полномочия, а бухгалтерские не прописывать. Тем самым, на момент создания ЧУП Управляющий по Уставу и Договору не может исполнять бухг.обязанности, но потом его решили и бухг.работой нагрузить...не переписывать же устав?..получается можно просто взять его как наёмного на пол ставки.. Вопросы потом не возникнут у контролирующих органов? Законно это?

Фантастически бредовая идея Smile
Откройте Устав для начала и прочитайте о том, что договоры с работниками заключает исполнительный орган - в вашем случае управляющий. Каким таким макаром он сам с собою договор трудовой заключит-то? налицо как нарушение закона, так и злоупотребление правом.
Сделайте доплату за ведение бухучета управляющему.
З.Ы. кроме того, руководителя можно рассматривать как поверенного, уполномоченного действовать в интересах доверителя (учредителя) по управлению доверенным предприятием. Поверенный НЕ имеет права совершать сделки сам с собой.
Ну и внести изменения в устав намного проще, чем доказывать потом, что вы не верблюды Smile

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Здравствуйте, 
Вы пишите "Сделайте доплату за ведение бухучета управляющему
Copyright © http://belpravo.by/question/zdravstvujte-u-chup-vmesto-direktora-zaklyuchen-dogovor-s-upravlyayuschim-individualnym-pre", возникает вопрос, а может ли управляющий ЧУП (он ИП) вести в этом ЧУП бухучет? И как тогда это оформлять? Прописать ему в обязанности (кроме управления еще и бухучет) или необходимо будет заключать договор на бухгалтерское обслуживание? Как тогда с оплатой? 
ЧУП занимается грузоперевозкой по Беларуси (2 машины).

ну во первых, для унитарных предприятий законом о бухучете предусмотрено право руководителя самостоятельно вести бухучет. В моих уставах такое право предусматривается.
а во вторых - кто запрещает внести в договор с управляющим дополнительные права-обязанности с установлением соответствующего вознаграждения?

не доступно

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.