Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста как найти решение в сложной ситуации. Проживаю в 3-х комнатной квартире в Минске. Квартира...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста как найти решение в сложной ситуации. Проживаю в 3-х комнатной квартире в Минске. Квартира приватизирована. На момент приватизации мне не было 18 лет и в приватизации участвовала моя мама и старшая сестра. Отец умер, когда мне было 15 лет. Квартиру получали бесплатно отец и мать. У сестры есть дочь. На сегодня прописаны 4 человека: сестра, ее дочь, муж дочери (хотели разводиться но непонятно развелись или нет) и я. Согласия на прописку мужа я не давала. Сестра не один раз мне говорила, что моей доли в квартире нет, так как я не участвовала в приватизации. Но почему квартира, которая осталась в наследство от родителей должна достаться ей одной? У матери есть квартира, которую она получила в собственность после смерти родственника, которого она опекала по договору ренты. Сестра говорит чтобы я должна отказаться от своих метров и ехать жить в ту квартиру. Мать жива и сдает квартиру, получает деньги. Почему я должна отказаться от того, что мне принадлежит и ехать жить в квартиру, на которую не имею никаких прав? Мать жива. С сестрой мирно решить квартирный вопрос вряд ли получится. Отношения испорчены. Прохожу переквалификацию, чтобы зарабатывать в 3 раза больше. Придется работать больше и строить свое жилье. Как я могу защитить свои права при невозможности мирно договориться?

прежде всего, так как вы проживали в спорной квартире на момент приватизации, вы сохраняете право пользования. Но подавать исковое на раздел квартиры вы в данный момент не можете, так вы не являетесь собстенницей квартиры. Если не удается мирно сосуществовать в квартире. то есть вариант подачи искового заявления об установления порядка пользования квартирой. Это один из возможных способов действия. Ситуация непроста и требует прораьотки, потому будет лучше. если вы обратитесь за консультацией лично. 

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.