Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. Меня зовут Юра. Мы с женой разводимся, измена со стороны жены. У нас есть дочь 4 года. В браке мы построили 3-х комнатную...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Здравствуйте. Меня зовут Юра. Мы с женой разводимся, измена со стороны жены. У нас есть дочь 4 года. В браке мы построили 3-х комнатную квартиру, по льготному кредитованию 100% кредитовал банк . Застройщиком был я. В строительстве квартиры участвовали жена, дочь, и моя мать. Прожили в квартире 2.5 лет. Мать в квартире прописана. При получении кредита мать мне подарила 500 чеков на сумму 3.500 $ чем часть кредита сразу погасил. Как будет делиться квартира при разделе имущества? Будет ли мать иметь в ней долю? Кредит нам ещё погашать 17 лет. Супруга в данный момент за кредит не платит. Уже 3 месяца. Спасибо.

Согласно ст. 23 Кодекса Рекспублики Беларусь О браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. По общему правилу, общая совместная собственность делиться поровну, однако суд может отсупить от этого правила, учитывая интересы детей или одного из супругов. Поэтому то, как будет разделена данная квартира, уже относится на усмотрение суда, с учетом тех материалов, которые вы предоставите в процессе. Что касается кредитной линии, с определенных пор банки, как показывает практика, не разделяют льготные кредитные линии, но, для полноты информации, так скажем, Вы можете обратиться в ваш банк после того, как будет произведен раздел квартиры, с просьбой разделить кредитную линию, исходя их того имущества, которое пришлось на Вашу долю в результате решения суда.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.