Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

я молодой специалист должен отработать 2 года на предприятии, уже подходит первый год к концу. 22.05 получил уведомление о переводе на...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


я молодой специалист должен отработать 2 года на предприятии, уже подходит первый год к концу. 22.05 получил уведомление о переводе на более низкую должность с формулировкой "допущены ошибки повлекшие убытки, о чем свидетельствует дисциплинарное взыскание (лишение части премии)". на перевод я не согласился. 25.06 уведомление об изменении существенных условий труда (сняли все надбавки к окладу), на что я также не согласился. меня увольняют по статье 35 п 5 ТК РБ. вопрос 1: могут ли меня уволить по этой статье, т.к. отработать нужно еще 1 год ( учился на бюджете) и чем это мне грозит? нужно ли мне платить теперь за обучение или просто перераспределяться? На предприятии регулярно задерживают плату до 29-30 числа, по контракту 25 число как последние для выплат. месяц назад у меня родился ребенок, по колективному мне пологается день отгула с оплатой, в день выписки жены в отгуле мне отказали, в ближайшую неделю также, а через месяц заявили что все отгул не положен. У меня отпуск 25 дней, просил со дня выхода жены в декрет с 22.07 и полностью, но мне поделили его на части (я против, т.к. проживаем мы в другом конце Республики и добираться с грудным ребенком трудно) и подписали только с 26.07 (а это пятница) я не согласен, т.к. с 25.07 я считаюсь уволеным. вопрос 2: правомерно ли все это и достаточно ли у меня оснований для обращения в инспекцию по труду с последующим увольнением по ст 41 ч.2 ТК РБ ? заранее спосибо.

Что касается ответа на первый вопрос - если формулировка увольнения будет по п. 5 ст. 35, то Вам придется возмещать бюджету затраты на Ваше обучения. Что касается того, достаточно ли у Вас основания для обращение в КТС - все дело в том, как эти факты доказать. Тут нужно разбираться с вами лично. По поводу изменения формулировки увольнения - вопрос скользий. В данном случае инициатива уволить Вас исходит от Вашего нанимател, а не от Вас, поэтому будет нелегко. Но попробовать можно. Повторяю, все нужно обсуждать лично, вопрос сложный. Нужно думать.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

а как именно нужно обращаться в КТС? Нужно обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите с заявлением о нарушении или это в другую организацию?

у моей жены заканчивается больничный 22.07, т.е. она должна выйти на работу, если я на пишу заявление на дикрет, то я буду уволен или уйду в декрет?

и можно ли уволиться по этой статье и потом обратиться в вуз для повторного перераспределения, или сдесь без вариантов, только возмещение в бюджет денег? КТС на предприятии нет, можно сразу обращаться в суд или обязательно сначало в департамент по надзору?

если КТС на предприятии нет, то можно сразу в суд. Если вас увольняют по виновным основаниям, то без вариантов, придется возмещать в бюджет. По поводу декретного отпуска - если наниматель решил вас увольнять, то уволит.

спосибо

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.