Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

В августе 2013 года заканчивается контракт .До пенсии остается 1.5 года может ли работадатель не заключить контракт?

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


В августе 2013 года заканчивается контракт .До пенсии остается 1.5 года может ли работадатель не заключить контракт?

Да, может. Заключение контракта - это ПРАВО нанимателя.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Алексей Фурс (не проверено)

Наниматель обязан заключить новый или продлить старый контракт. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 апреля 2000 г. N 180 "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 26 ИЮЛЯ 1999 Г. N 29"

2. При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:

...................................................

с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.

 В данном случае речь идет о СРОКАХ заключаемого контракта, но не об обязанности нанимателя заключать контракт. Если Тот контракт, срок действие которого заканчивается, Вы заключали в предпенсионном возрасте, то его СРОК должен был быть до Вашей пенсии. Либо если Вы с нанимателем достигните соглашение о продлении СТАРОГО контракта, его СРОК должен быть до Вашей пенсии. Но заключать НОВЫЙ контракт с Вами никто не обязан.

       Норма абз. 3 ч. 1 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" носит императивный характер, поэтому обеспечение указанной гарантии является не правом, а обязанностью нанимателя, а с учётом разъяснений, приведенных в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников",  можно утверждать, что работники, достигшие предпенсионного возраста, имеют право на продление контракта, заключение нового контракта до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста и получения ими права на пенсию по возрасту при условии добросовестного отношения к труду, соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины и наниматель обязан продлить или заключить новый контракт с такими работниками, а вот  если работник не отвечает установленным критериям (например, нарушает трудовую дисциплину), то сам по себе факт достижения им предпенсионного возраста не выступает в качестве обстоятельства, свидетельствующего о его праве требовать продления с ним контракта либо заключения нового контракта на оговоренный в абз. 3 ч. 1 п. 2 Указа N 180 срок. С таким работником контракт может быть прекращен, а работник уволен в связи с истечением срока действия контракта, хотя бы до достижения общеустановленного пенсионного возраста оставалось 2 года или менее. Поэтому, при рассмотрении споров работников, достигших предпенсионного возраста и уволенных в связи с истечением срока действия контракта, в судебном заседании в обязательном порядке должно выясняться отношение работника к труду, имелись ли нарушения трудовой и исполнительской дисциплины, в чем они конкретно выразились (ч. 2 п. 15 Постановления от 26.06.2008 N 4).

 


не доступно

угуммм, на самом деле правы и Юля и Алексей.
Императивные нормы обходятся легко и не принужденно, если наниматель хочет реализовать свое право НЕ заключать контракт

не доступно

Дело тут не только в том, что императивные нормы гипотетически обходятся легко и непринужденно. Первоначальный вопрос гражданина был: «может ли работодатель не заключить контракт?»

Прежде всего, отмечаю, что ни единым ныне действующим нормативным правовым актом Республики Беларусь не предусмотрена категория граждан, заключение контрактов с которыми является обязательным, т.е. является обязанностью нанимателя (кроме одного случая, о котором я укажу ниже). Есть лишь категория граждан, отказ в принятии на работу которых должен быть мотивирован. Таким образом, заключать контракт с работником – это право нанимателя.

Норма, изложенная в п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 года № 180, действительно является императивной, поэтому процитируем ее. «При продлении либо заключении нового контракта, срок его действия определяется с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет).

Обращаю внимание на формулировку императивной нормы: «ПРИ ПРОДЛЕНИИ» и «ЗАКЛЮЧЕНИИ НОВОГО КОНТРАКТА». Т.е. если бы наниматель захотел воспользоваться своим правом продлить уже существующий контракт или заключить новый контракт с работником предпенсионного возраста, то действительно, срок такого контракта определялся бы не менее чем до достижения пенсионного возраста. Однако наниматель вполне может этим правом и не воспользоваться.  Да, можно утверждать, что с моральной точки зрения это не совсем справедливо, но, тем не менее, таково законодательство.

Теперь несколько слов относительно норм Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 года № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников». Данный акт содержит п. 15, согласно которому работники, достигшие предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), имеют право на продление контракта, заключение нового контракта до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста. Акцентирую: речь идет исключительно о ПРАВЕ РАБОТНИКА. Действительно, никто не может отнять у такого работника его право на заключение контракта. Но при этом НАНИМАТЕЛЬ ему все еще ничего не должен. Эта ситуация аналогична тому, что гражданин имеет право на труд, но при этом наниматель не обязан заключать трудовые договоры со всеми соискателями. Еще раз повторяю: заключать контракт – это ПРАВО нанимателя.

Кстати, такой вывод напрашивается не только из прямого толкования норм вышеназванного Постановления, но и из стилистической манеры, в которой данное Постановление изложено. Так, обратим внимание пункт 14 Постановления, а точнее, на абзац 2 данного пункта. Цитирую: «наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет».  Акцентирую: здесь, в отличие от нашего случая, прямо предусмотрена обязанность нанимателя продлить уже существующий, либо заключить новый контракт. И это и есть тот самый единственный случай, о котором я обещала рассказать выше. В нашем же случае никакой обязанности нанимателя НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО законодателем.

Поэтому, возвращаясь к тому вопросу, который был задан, я отвечаю: наниматель может воспользоваться своим правом не заключать новый контракт. Но если все же наниматель изъявит свое желание и заключит НОВЫЙ контракт, то срок его действия должен определяться до достижения работником пенсионного возраста.  

Галина Петровна (не проверено)

Здравствуйте! Мне 54 года. Со мной заключен контракт до 2014 года (до пенсии). Имеют ли право уволить меня до истечения срока контракта или перевести на нижеоплачиваемую должность без моего согласия. Сокращения штата работников нет. По работе у меня только благодарности. По итогам аттестации - соответствие занимаемой длжности. Спасибо!

Нет, уволить Вас просто так нельзя. Только если будут виновные основания. Что касается переводов, то всезависит от конкретной ситуации.

Юрий Сергеевич (не проверено)

Здравствуйте, мне 54 года, я работаю сварщиком. Я выработал вредный стаж и имею право на пенсию по возрасту при работе в особых условиях. Наниматель не собирается продлевать мне контракт, имееет ли он на это право? Если мне не продлят контракт, кто будет заниматься бумагами, для получения пенсии? Злостных нарушений не имею.

Продлевать контаркт или нет - это выбор нанимателя. Т.е. в данном случае не продлить контракт право он имеет. что касается пенсии, то вам бует необходимо обратиться за  ней в райооное управление по труду, занятости и социальной защите.

Юрий Сергеевич (не проверено)

Подскажите, меня интересует такой вопрос. Я имею право на пенсию по возрасту при работе во вредных условиях труда, мне 54 года, до пенсии осталось 9 месяцев. Есть ли такой указ или постановление в котором говорится, что у меня есть гарантия того, что меня не уволят перед пенсией. Есть указ №180 от 12.04.2000 где людям предпенсионного возраста предоставляется гарантия, что человек доработает до пенсии. Отношусь ли я к категории лиц предпенсионного возраста, каким документом это можно подкрепить?

Гость (не проверено)

подскажите пожалуйста, предприятие вот вот объявят банкротом, неоторым работникам до пенсии осталось по два, три года. фирма каждому из работников задолжает по выплатам з/п за два года.

вопрос:

предоставит ли антикризисный директор работникам рабочие места в дальнейшем?

Если нет, тогда дальнейшие действия этих рабочих?

Получат ли работники выплаты по задолженности фирмы перед ними?   спасибо.

1. нет. Предприятие ликвидируется в таком случае
2. искать работу, обращаться в службу занятости. В принципе у кого предпенсионный возраст - тех могут досрочно на пенсию отправить.
3. Кто же кроме антикризисного вам ответит? Если найдет он деньги - выплаты будут

не доступно
Svetlana Pogodaeva (не проверено)

Zdravstvujte!Podskajite pojalujsta!2,5 goda nazad mne prishlosi uvolitisja s raboty,t.k.ja vynujdena byla dosmatrivati mamu 80 let,pri etom ej dali 1-uju gruppu.Vse eto vremja ja byla oformlena ,kak po uhodu(hotja v trudovuju zapisi nebylo),i polucala posobie,kak po-uhodu za mamoj.Moj trudovoj staj(bez etih 2,5 goda)sostavljaet 8let.Kogda ja oformljala uhod za mamoj mne pojasnili,cto vse eto vremja mne budet idti staj,no,kak okazalosi,mne eto vremja ne zascitalosi,t.k.jakoby ne hvatilo 2 let do 10 let rabocego staja.Vse li pravilino zdesi??Moja pensija budet sostavljati cto-to okolo 700.000 bel.rub.Ja vynujdena byla uvolitisja,t.k.u mamy odna.Esliby ne ee sostojanie zdorovija,to ja vse eto vremja prodoljala by rabotati do pensii,a v zakone takje skazano,cto deti doljny dosmatrivati roditelej.Vse itak ponjatno,no obidno,cto daje v rabocij staj ne voshlo,a eto povlijalo na razmer pensii,daje net milliona..Raz*jasnite mne pojalujsta moe polojenie!!

Елена Евгеньевна (не проверено)

Здравствуйте.

Предприятие находится в состоянии ликвидации, а контракт заканчивается в мае. Процесс ликвидации  к этому времени еще завершен не будет, а возраст уже  предпенсионный - 53г. Имею ли я право на продление контракта до завершения ликвидации предприятия, чтобы выйти на досрочную пенсию?

Спасибо.

Только по обоюдному желанию сторон

не доступно
Елена Чусовая (не проверено)

Здравствуйте. Прочитала предыдущие ответы по поводу предпенсионного возраста. Мой контракт заканчивается 1 сентября 2015 года. На момент окончания контракта , мне уже исполнилось 53 года. Есть несовершеннолетний сын(летом исполнится 17 лет). Воспитываю его одна, отец умер.На работе сложные отношения с начальством после критических замечаний. Предыдущий контракт был заключёна 5лет. Могут ли мне отказать в заключении нового контракта на законных основаниях?. Неужели мы все  так зависим от симпатий работодателя и нет никаких  регулирующих моментов от самодурства начальника?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.