Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Можно ли будет приватизировать квартиру в 2013 г. после вступления в силу нового Жилищного кодекса? Если да , то каков порядок?

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Можно ли будет приватизировать квартиру в 2013 г. после вступления в силу нового Жилищного кодекса? Если да , то каков порядок?

ЖК уже вступил в силу. Да, приватизироать квартиру можно. Для этого обратитесь в исполком для получения разрешения на приватизацию. Затем, заключаете договор приватизации, уплачиваете взносы. Затем регистрируете договор приватизации и переход права собственности на квартиру. процедура не простая и требует времени, но все возможно.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

 

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста, мы проживаем в непреватизированной квартире, прописаны три человека (я, муж и свекровь). Ответственный квартиросъёмщик свекровь. Планируем заняться приватизацией. Каким образом определяется собственник квартиры? Можем ли мы со свекровью отказаться от участия приватизации в пользу моего супруга?

 

Да, можете. Собственником квартиры будет тот, кто указан в договоре, т.е. это решаете вы сами.

Возник еще вопрос.

После оформления документов на приватизацию, у собственника квартиры не появится права выписать человека из квартиры без его согласия?

Заранее спасибо!

Ну давайте разбираться. Во-первых, понятие "вписать-выписать" на данный момент в законодательстве отсутствует. Нет поняия прописки, есть регистрация. Собственник имеет право при определенных обстоятельствах 1) выселить определенных лиц, 2) лишить определенных лиц права пользования жилым помещением. Я говорю "определенных лиц при определенных обстоятельствах", т.е. это значит не всех и не всегда. Ваш вопрос требует уточненния и изучения, так что лучше обратитесь к нам за консулттацией. Мой телефон указан на моей странице.

Гость (не проверено)

Здравствуйте Юлия, подскажите пожалуйсто я приватизировала квартиру, со мной проживает супруг (законный) и наш Сын. В  приватизации участвовала одна я, квартира находится в моей собственности, муж не прописан, может ли он притендовать на квартиру в случае развода???

Согласно ст. 137 ЖК, жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого жилого помещения (в том числе путем вложения денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности). Таково общее правило. Конкретно по Вашей квартиреответь пока невозможно - мало информации. Кто участвовал в приватизации? В период брака или нет? Такие вопросы лучше обсуждать лично, так как они крайне сложны.

Гость (не проверено)

В приватизации принимала участие только я одна, но  мы состоим в браке и тогда , и сейчас. Спасибо большое! 

Katik22-28 (не проверено)

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста приватизация будет отменяться или нет?

Нет, просто вопросы приватизации перенесены в новый ЖК. Старый Закон утратил силу.

Люция (не проверено)

Здравствуйте Юлия ! Подскажите пожалуйста - родители мужа хотят приватизировать квартиру в Минске , но в ней прописана и проживает бывшая жена моего мужа . Смогут ли они приватизировать квартиру только на себя если она не захочет стать участником приватизации и не даст согласия на то , чтобы ее приватизировал мой  свекр ?

Много е зависит от того, кто наниматель квартиры. По общему правилу, все, кто проживает в квартире, должны давать согласие.

Гость (не проверено)

Поясните, пожалуйста, когда примут указ (приватизируй, либо плати аренду, либо переводи в статус социального) и пойдет отсчет года разрешающего приватизацию (если правильно понимаю документ еще не подписали?), приватизировать можно будет на тех же условиях что и раньше? Т.е. оплата 10% от стоимости и рассрочка до 40 лет или необходимо будет внести в течении года сразу 100% от стоимости? Спасибо.

Константин11111 (не проверено)

Я прописался в квартире после вступления в силу нового Жилищного кодекса 2013г, смогу ли я приватизировать её?

Гость (не проверено)

скажите пожалуйсто буду ли я платить арендную плату за жильё, если решение о приватизации уже вынесено (8.11.2013г. положительно), а в нотариальную контору отправляют для оформления документов только 9.01.2014г. спасибо.

Да, до того, как вступит в силу договор  о приватизации (который и оформляется в нотариальной конторе), Вы должны платить арендную плату.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.