Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Мой родной отец (57 лет) имеет 3 группу и получает пенсию по инвалидности. Не работает уже много лет. Квартира, в которой он проживает и...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Мой родной отец (57 лет) имеет 3 группу и получает пенсию по инвалидности. Не работает уже много лет. Квартира, в которой он проживает и зарегистрирован один, находится в его собственности. Он постоянно пьет (особенно когда получает пенсию), находится на учете у нарколога (ввиду неявок карточка помещена в архив), не следит за своим здоровьем, вообще перестал покупать себе продукты (только спиртное), периодически захламляет квартиру. Порядок в квартире, который наводим мы, дети, соблюдается недолго. С большим желанием его выселить соседи жалуются на антисанитарные условия. Вопросы: 1) Если мы ограничим его в дееспособности, кроме того, что он не сможет самостоятельно продать квартиру, чего мы сможем добиться? 2) Обязательно ли в данном случае оформление на себя опекунства? 3) Необходимо ли оно для получения пенсии за отца? 4) Правда ли, что опекун должен нести ответственность за совершаемые действия (беспорядки) и долги своего подопечного? 5) Есть ли требование ко времени, которое опекун в данном случае обязан отводить подопечному? 6) Если будут административные судебные разбирательства, смогу ли я, не являясь его опекуном, но как дочь с ограниченно дееспособным отцом, находиться с ним на слушании дела?

Ограничивая человека в дееспособности вы ничего не сможете добиться, а только приобретаете дополнительные обязанности. Да без вашего согласия квартиру он не сможет продать. Оформление опекунства обязательно при признании его недееспособным или ограниченно дееспособным. Пенсию вы сможете получать вместо отца. Но если он даст вам нотариально заверенную доверенность на получение пенсии то опекунство не обязательно. Если человек недееспособен, то за его определенные действия несет ответственность его опекун. Конкретное время сколько вы должны будете проводить с отцом негде не указано. В судебных заседаниях вы можете присутствовать если вас допустит суд.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.