Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день!Вопрос о разделе имущества после развода.Дом был подарен супругу его родственниками ДО СВАДЬБЫ дарственно.После...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.
Контакты
Телефон (Velcom):
+375 (29) 624 80 88

Добрый день! Вопрос о разделе имущества после развода. Дом был подарен супругу его родственниками ДО СВАДЬБЫ дарственно. После развода обязан ли он делить его с бывшей женой?

Нет, не обязан, и на то есть целых две причины.

Первая: дом был ПОДОРЕН. Согласно Гражданскому кодексу и Кодексу о браке и семье, имущество, которое подарено (неважно, до или после свадьбы) является собственнстью того супруга, которому оно подарено.

Вторая (как подкрепление первой): имущество приобретено до свадьбы и в состав общего совместного имущества оно входить не може, даже если бы было не подарено, а куплено.

Такми образом, дом защищен от раздела со всех сторон.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Vital Karatysh (не проверено)

Спасибо за быстрый ответ!

Хочу уточнить некоторые детали данного дела:

По данному вопросу было вынесено решение суда в г. Лунинце 

Оценщики по инициативе бывшей супруги оценили указанный выше дом в 94 000 000 (до ремонта, дом был подарен отцом в 2001 году - поженились в 2005-м))

В процессе совмесной жизни был сделан ремонт дома, построены хозпостройки и гараж

Оценочная стоимость домапосле ремонта - 114 000 000, гараж и хозпостройки 70 000 000

Для целей ремонта супругом (на его имя) была взята ссуда на ремонт 9 300 000 (им практически выплачена)

Сторона супруги утверждает, что им принадлежит половина ВСЕГО имущества, включая дом, мотивируя тем, что доля нажитого совместно имущества составляет более половины всего имущества и потребовали разделить всё пополам.

Решением суда их иск удовлетворён. Есть основания полагать, что решение суда было предвзятым. Собираемся подавать аппеляцию в вышестоящий суд.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Какие документы представить в вышестоящий суд?

Спасибо большое за помощь!

Первое: у Вас гражданское дело, никакой апелляции в данном процессе быть не может! Обжалование будет проходит в кассационном порядке. Апелляция возможна только в хозяйственных судах.

По кассационной инстанции: у Вас есть 10 дней с момента вынесения решения для того, чтобы подать в вышестоящий суд кассационную жалобу. Мы можем помочь Вам ее составить. Она оплачивается госпошлиной.

Что касается самой правовой позиции: здесь есть слабое место. Вы совместно делали ремонт. Согласно ст. 26 КоБС, имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.