Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день!В трехкомнатной квартире прописано три человека (мать, отец и сын). Квартира покупалась в 90-х годах супругами (совместно...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Добрый день! В трехкомнатной квартире прописано три человека (мать, отец и сын). Квартира покупалась в 90-х годах супругами (совместно нажитое имущество, в данный момент супруги не в разводе, но не живут около 10 лет). Квартира приватизированная и собственницей является мать. НО мать стоит на учете в психиатрической клинике( диагноз психические расстройства). Она лежала там три раза и после курса лечения ее выписывали. Но она не вылечилась (иногда галлюцинации, кричит, говорит что люди в черепаху превращаются и т.п.) Работает уборщицей, но работодатели не знают что стоит на учете. С прошлого места работы уволили после того как узнали что стоит на учете. Недееспособной ее никто не признавал. Мешает жить сыну и соседям, которые неоднократно вызывали на нее милицию. Есть аудиозаписи как она кричит на соседей и на девушку сына. Сын, уже как три месяца, с будущей женой уехал жить на съемную квартиру. 1. Мать хочет написать дарственную на квартиру своей дочке от первого брака... может ли она это сделать с учетом того что стоит на учете в Новинках? (дочка сказала что на эту квартиру не претендует, так как ей уже подарили другую квартиру) 2. Сын хочет разменять квартиру на две однокомнатные (матери одна, и ему вторая). Но мать отказалась. Отец свою половину отдает сыну. Возможно ли ее разменять? (может для этого надо мать положить вновь в клинику, либо через суд... и выиграем ли мы его?)

Вопросы у вас очень объемные, в рамках онлайн всего не охватить. Но прежде всего вам необходимо понимать, что квартира является общей совместной собственностью, поэтому один чловек единолично подарить ее не может. Что касается того, может ли мать в принципе совершать сделки. Так как она не признана недееспособной, но страдает определенным заболеванием, вступает в силу ст. 177 ГК, а именно: сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законодательством интересы нарушены в результате ее совершения. Необходимо обратить внимание прежде всего на два момента. Во-первых, в вышеописанном состоянии лицо должно находится именно в момент совершения сделки. И второй, чисто процессуальный момент: кто может подавать заявление в суд. Все остальное можно обсудить на личном приеме. Можете записаться на консультацию, позвонив по мобильному телефону.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.