Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день! Вопрос в следующем. Около 8 лет назад начали приватизировать дом. Договор приватизации оформлялся на отца, однако в...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова



Добрый день! Вопрос в следующем. Около 8 лет назад начали приватизировать дом. Договор приватизации оформлялся на отца, однако в договоре приватизации записаны также мы с матерью, а конкретнее указано, что право владения и пользования приватизируемым жилым домом сохраняется за мной и за матерью. После составления договора у нотариуса отец, как указано в договоре, отец должен был его самостоятельно зарегистрировать в БТИ, но у него случился инсульт, он не мог передвигаться и до момента смерти в 2020 году договор так и не был зарегистрирован.
Когда мы обратились к нотариусу после истечения 6-месячного срока от даты смерти, чтобы подать заявление о праве на наследство, выяснилось, что за отцом дом не зарегистрирован. Нотариус делала запросы во все возможные инстанции, чтобы доказать хоть какую-то принадлежность дома отцу, будь то водоканал, газовая служба, отдел по гражданству и миграции, БТИ, ни в одной инстанции нет сведений о какой-либо связи отца с домом. В соответствии с чем нотариус права на наследство дома выдать не смогла.
Мы обратились в БТИ по месту нахождения дома о получении информации на дом в едином гос. Реестре недвижимого имущества. Была выдана справка о том, что в едином гос. Реестре недвижимого имущества, прав и сделок с ним сведения в отношения дома по адресу отсутствуют.
Так же на руках у нас не было после заключения договора о приватизации технического паспорта на дом. После получения справки из БТИ, мы обратились в организацию, у которой мы приватизируем дом. Они нам выдали копию техпаспорта, который получили при строительстве дома. Но в техпаспорте указан адрес, который был на момент строительства, отличный от того адреса, который указан в договоре приватизации и в приказе на приватизацию от ПМС (организация, у которой приватизируем дом). Так же мы запросили у ПМС (организация, у которой приватизируем дом) справку о том, что мы действительно проживаем по месту нахождения дома согласно карточкам прописки, которые мы так же получили от ПМС. Так же на руках у нас есть ордер на право занятия жилплощади, оформленный на отца.
Со всеми этими документами мы снова обратились в БТИ для составления ведомости технических характеристик, так как при жизни и возможностях отец построил на участке хозпостройку и пристройку к дому, которых нету в изначальном техпаспорте на дом. Но в момент, когда мы обратились в БТИ – БТИ нам ответило, что данных на дом у них по такому адресу нет, при этом мы сказали, что может быть нужно посмотреть старый адрес, который был изначально. Сотрудник БТИ пошел в архив и нашел документы по старому адресу. На основании которых нам была выдана ведомость технических характеристик на дом, в которой указаны самовольные постройки без решений исполкома о их разрешении. Ввиду того что техпаспорта на дом не было и других документов тоже, а также невозможность передвижения хозяина, то как положено оформления разрешения на достраивание не было.
И снова мы обращаемся к нотариусу, чтобы разобраться с наследованием дома, его оформлением и дальнейшей приватизацией на маму, но так как мы приватизируем дом по новому адресу, а везде дом по старому адресу – нотариус по закону не может ничего сделать.
Получается, что в свое время ПМС не переделала ордер и техпаспорт на дом, не изменила адрес со старого на новый в БТИ, но при этом продала нам в приватизацию дом по договору на новый адрес. И соответственно по новому адресу дома не существует, а по старому адресу мы к приватизации дома не имеем никакого отношения.
Обратились в службу ОДНО ОКНО о получении справки о перемене названия улицы с переулка на улицу, но таких сведений служба не предоставляет.
Как нам разобраться в данной ситуации? Выяснения идут уже на протяжении 2 (двух) лет и мы не можем добиться толку.

Придется вам обращаться в суд с иском о признании прав собственности на дом. Это навскидку.
По факту без суда вы вряд ли что-то решите.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.