Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день, уважаемые юристы. Поясните, пожалуйста, мою ситуацию. Мы с бывшей женой живем раздельно более 4 лет, в разводе 3,5 года, по...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Добрый день, уважаемые юристы. Поясните, пожалуйста, мою ситуацию. Мы с бывшей женой живем раздельно более 4 лет, в разводе 3,5 года, по суду дети остались с ней, от имущественных прав на квартиру она письменно отказалась в своем заявлении на развод и по суду квартира осталась мне. Другого недвижимого имущества я не имею. Имущественных сделок с квартирой за прошедшее время мной не совершалось, в квартире проживаю и прописан я. Бывшая супруга имеет в собственности отдельную трехкомнатную квартиру, где прописана и проживает с детьми. Недавно она заявила о том, что хочет оставшуюся мне квартиру разделить и будет подавать в суд. В законе указано, что есть 3-летний срок исковой давности, и при этом для требований о разделе имущества бывших супругов он исчисляется со дня, когда лицо (бывший супруг) узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Какое решение может принять суд по иску бывшей супруги?
Мы не можем отвечать за то, какое решение принимает суд, так как мы не судьи. Однако скажу, что Ваша правовая позиция достаточно устойчива. Во-первых, как Вы правильно заметили, истек срок исковой давности. По этому поводу можно сказать многое, но не в формате сайта. Поэтому скажу самое важное: именно Вы должны заявить, что срок истек, так как само по себе истечение срока не лишает Вашу жену права на подачу в суд. Если Вы заявите об истечении срока, то суд должен отказать Вашей бывшей супруге. Кроме того, есть и другой аспект: Ваша супруга сама отказалась от квартиры, что указано в заявлении. Поэтому, повторюсь, позиция неплохая. Удачи.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Алексей Демидкин (не проверено)

Здравствуйте, Юлия. Большое спасибо за быстрый, подробный и понятный ответ. Действительно, есть моменты, которые лучше обсудить вне рамок сайта. Сообщите, пожалуйста, можно ли к Вам записаться на консультацию? Спасибо заранее. С уважением, Алексей.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.