Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день! Квартира приобретена в рассрочку по договору купли-продажи в валюте на пять лет от застройщика с ежемесячными равными...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Добрый день! Квартира приобретена в рассрочку по договору купли-продажи в валюте на пять лет от застройщика с ежемесячными равными платежами по курсу НБРБ, на текущий момент в связи с существенным падением курса белорусского рубля с момента заключения договора, в рублях по договору осталось выплатить только 200 млн. руб, а в валюте почти 1 млрд. руб. Застройщик отказывается уменьшать цену договора в валюте и грозит тем, что при условии расторжения договора вернет уплаченную сумму в белорусских рублях только через 8 месяцев, хотя по договору обязан через 10 дней (в рублях уже внесено 84 % стоимости договора, в валюте 60 %). Есть ли шансы обратившись в суд, получить право собственности на квартиру, если в белорусских рублях полностью будет внесена 100-ая стоимость в рублях, прописанная в договоре от 2014г., но в валюте оплаты не закроются из-за падения рубля, согласно первоначально указанной сумме в договоре в рублях? В любом случае, потери от сделки будут 1) и при разрыве, так как, оплаты застройщик вернет не в валюте, а в рублях, хотя платежи осуществлялись в валюте по курсу оплаты НБРБ; 2) при продолжении оплачивания сделки - так как, рыночная стоимость квартир упала в два раза, застройщик в валюте при продолжении сделки получит выгоду в 200 % от первоначально заключенной сделки в рублях. Помогите, пожалуйста, так как, потери в любом случае очень существенные и не знаю, как их минимизировать.

Не понял полета вашей мысли. Если в договоре указана стоимость квартиры в рублях - то и оплата в рублях, если привязка к валюте - исполняются условия договора. В любом случае надо читать договор. Но ответ скорее - нет, чем - да.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.