Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

13 мая 2006 году умер мой отец, являясь до смерти собственником жилого дома (Республика Беларусь), в которой проживал с моей матерью в...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова



13 мая 2006 году умер мой отец, являясь до смерти собственником жилого дома (Республика Беларусь), в которой проживал с моей матерью в законном браке. На момент смерти отца мама уехала в Россию, в попыхах быстро написала из России заявление об отказе наследства в пользу сына, про супружескую долю нет ни слова в заявлении.
Наследники: моя мать, брат, сводный брат и мать покойного (моя бабушка) Мать от наследства отказалась. В наследственную массу нотариус включил и супружескую долю, но записи отказа матери от супружеской доли в наследственном деле нет. (Мама отказ от супружеской доли не писала), в силу не знания юридических тонкостях, она думала что вся ее доля перейдет к сыну.
Нотариус распределил наследственные доли между мной, братом, сводным братом и бабушкой. Получилось, что нам дали по 1/5 доли, а брабу 2/5 доли, т.е мамину долю наследства.
На данный момент наконец то мама где то услышала, что по праву ее пол дома и на наследников первой очереди ее часть не делится и отказа от доли фактически нету, есть только отказ от доли наследства покойного супруга в пользу сына. и в деле не указанно. При этом все эти годы мама достраивала дом, брав кредиты в банке почти каждый год. Мы все согласны, с тем чтоб маме выделили супружескую долю, но кроме сводного брата (сына от первого брака отца). Стоит ли маме подать заявление в суд на рассмотрение, есть ли шансы и можно ли подать исковое заявление из России в Республику Беларусь?

Конечно надо в судебном порядке отменять свидетельства о наследстве и перераспределять.Ваша мама может выдать доверенность в нотариальной форме для решения всех вопросов в Беларуси

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.