Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте.Являюсь нанимателем жилого помещения социального пользования.Скажите, если у меня в собственности появится иная...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Здравствуйте. Являюсь нанимателем жилого помещения социального пользования. Скажите, если у меня в собственности появится иная квартира, вправе ли я продолжать жить в социальной, а той, которая в собственности, распорядиться любым законным способом (подарить, продать, сдать и т.д.), то есть не живя в ней ?

Согласно п. 59 Указа Президента Республики Беларусь№ 565 от 29 ноября 2005 года, жилое помещение социального пользования государственного жилищного фонда предназначается для проживания граждан, имеющих право на получение таких жилых помещений, а также членов их семей. В свою очередь, право на такое жилое помещение возникает у гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий. В том случае, если Вы приобретете квартиру, Вы будете подлежать выселению из жилого помещения социального пользования. Приобретенной квартирой, Вы, безусловно, вправе распоряжаться, но жилье социального пользования в случае ее приобретения Вы потеряете.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Alex1 (не проверено)

Здравствуйте.

Но на каком же основании?

Ведь если речь идет об ущемлении прав граждан, то должно быть точное указание в законодательстве на соответствующие нормы и не допускается применение принципов аналогии права и аналогии закона, по закону о нормативно- правовых актах.

Новый жилищный кодекс продублировал существующее законодательство по социальному жилью.

 В статье 115 нового жилищного кодекса говорится только про смерть нанимателя и его выезд на место жительства в иное жилое помещение как основания для расторжения договора найма.

В отличие, например, от статьи 118, где речь идет о служебных, не о социальных квартирах- и в этой статье, в пункте 6, прямо сказано то, что Вы ответили- но служебные квартиры совсем другая песня, это не социальные квартиры государственного жилищного фонда.

В статье 81 пока еще действующего жилищного кодекса, который и в дальнейшем будет действовать в отношении соц. квартир, выделенных в период его действия, в части третьей, сказано:

"Если гражданину на момент принятия решения о предоставлении жилого помещения социального пользования принадлежит на праве собственности жилое помещение, в котором не остаются проживать члены его семьи, то он обязан произвести отчуждение этого жилого помещения местному Совету депутатов, предприятию, учреждению, организации, предоставляющим жилое помещение социального пользования, в ценах, действующих на момент отчуждения."

Во-первых, именно на момент принятия решения, а во-вторых отчуждение не бесплатно, а в ценах, действующих на момент отчуждения.

Вместе с тем, в пункте 41 565 указа говорится только про необходимость сдачи квартиры гос. жилищного фонда при получении такой же квартиры, но не про отчуждение той, которая в собственности. Коллизия норм.

И нигде не говорится ни про расторжение договора найма соц. жилья ни про необходимость отчуждения кваритры в собственности после заключения договора найма.

Может быть, у кого-нибудь из уважаемых юристов этого портала были судебные дела с такими обстоятельствами?

Давайте вместе разбираться с этим непростым правовым вопросом, призываю Вас к обсуждению.

 

Alex1 (не проверено)

Здравствуйте.

Так что скажете?

Хотелось бы узнать  мнение Ваших юристов по тем доводам, что я привел.

Давайте разбираться вместе.

Отмечаю, прежде всего, что новый Жилищный кодекс еще не вступил в законную силу. Что касается п. 41, цитирую его: "Если гражданин на дату принятия решения о предоставлении жилого помещения государственного жилищного фонда занимает другое жилое помещение данного фонда, в котором не остаются проживать члены его семьи, он обязан произвести сдачу этого жилого помещения соответствующему местному исполнительному и распорядительному органу, иному государственному органу, другой государственной организации, предоставляющим жилое помещение.
". Действительно, речь идет о квартирах ГОСУДАРСТВЕННОГО жилищного фонда, но никакой коллизии тут нет.

Дело в том, что Ваша ситуация прямо не оговорена в нормативном правовом акте. НО! Давайте обратимся к  тому, какая категория граждан имеет право на получения жилого помещения социального пользования. Это п. 62 Положения: "право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.."(далее следуют конкретные категории граждан). Обращаю внимание на то, что речь идет о гражданах, состоящих на учете нуждающихся. в том случае, если Вы приобретете квартиру (улучшите свое жилищное положение), Вы подлежите снятию с учета нуждающихся (п. 31 Положения). Т.о. Вы утрачиваете право на жилье социального пользования.

Alex1 (не проверено)

Здравствуйте

Если речь идет об ограничении прав граждан, то в законодательстве должны быть прямо указаны те основания, по которым эти права ограничиваются.

Ничто им не мешало добавить в Положение из 565 указа тот же абзац, что и в отношении служебного жилья. Но они знают, какие именно категории получают соц. жилье, и, похоже, поэтому это и не было сделано. Это и инвалиды, и сироты и ветераны ВОВ и т.д. Самые социально незащищенные категории.

 Наниматель жилого помещения социального пользования снимается с учета нуждающихся сразу после решения администрации района о выделении соц. жилья.

Если следовать Вашей логике, то также можно предположить, что если наниматель жилого помещения социального пользования получил квартиру как малообеспеченный инвалид 2 гр или как одинокий неработающий инвалид 2 гр. (другая категория), то если ему будет установлена 3 группа инвалидности или если он станет работающим инвалидом 2 гр, то у него заберут соц. жилье?

Очевидно, что нет .

 Ведь не только нуждаемость первоначально являлась основанием получения соц. жилья, но и инвалидность. А иначе бы человек ждал льготного кредита.

 

В постановлении пленума Верховного суда "О практике применения судами жилищного законодательства по делам о расторжении договора найма жилого помещения и выселении" от 28 июня 2007 г. говорится:

"1. Обратить внимание судов, что положение ч. 3 ст. 48 Конституции Республики Беларусь о том, что никто не может быть произвольно лишен жилья, является важнейшей гарантией соблюдения права граждан на жилище. Поэтому расторжение договора найма жилого помещения и выселение граждан в судебном порядке допускается только при наличии установленных законом оснований. "

В данному поставовлении пленума Верховного суда описываются все случаи из законодательства, когда позволительно расторгать договор найма и даются конкретные рекомендации судам по их применению и оно не содержит тех аргументов, о которых Вы говорите.

Должны быть четко обозначены основания в законе, если идет речь об ограничении прав граждан.

 

Добавлю к тому же, что  ко мне уже пришел по почте ответ на мой запрос из Национального центра законодательных исследований при Администрации Президента РБ на ул. Берсона 1, в котором полностью подтверждена моя позиция.

Мне был  дан ответ, что без выезда на место жительства в иное жилое помещение наличие иной квартиры в собственности не является  правовым основанием для расторжения договора найма жилого помещения социального пользования.

А вот выезд является основанием, но ничто не обязывает нанимателя куда-то выезжать.

 

 

 

 

 

Повторю Вам еще раз: ситуация не однозначная. Очень хорошо, что Вы сделали запрос в Администрацию Президента. И очень хорошо, что Администрация Президента Вас поддерживает. Но помните, что Администрация не решает эти вопросы, она лишь высказывает МНЕНИЕ. Если исполком Вас решит выселить, он будет это делать. При этом, учитывая то, что с моральной точки зрения я всецело на Вашей стороне, считаю необходимым Вас еще раз предупредить, что нормы права в данном случае противоречивы, и Вы рискуете. Рисковать, или нет, - решать Вам. Я же разъясню, в чем я вижу риск.

Анализ норм, регулирующих предоставление жилья социального пользования в совокупности, наталкивает на мысль, что такое жилье предоставляется ПРИ ОТСУТСТВИИ  у гражданина иного жилья. В подтверждение этому п. 64 Положения «О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565. Цитирую: «право на получение жилого помещения социального пользования может быть реализовано при отсутствии у гражданина и членов его семьи в собственности жилых помещений в данном населенном пункте общей площадью 15 кв. метров и более (в г. Минске - 10 кв. метров и более) на одного человека, отвечающих установленным для проживания санитарным и техническим требованиям». Правда, дальнейший текст этой же нормы противоречит первой части. Он следующий: «Если у гражданина или членов его семьи имеется в данном населенном пункте на праве собственности жилое помещение, то жилое помещение социального пользования государственного жилищного фонда предоставляется в пределах от 15 до 20 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи за вычетом размера жилого помещения, находящегося в их собственности. Если в результате вычета размера жилого помещения, находящегося в собственности, жилое помещение социального пользования государственного жилищного фонда исходя из его размера не может быть предоставлено на весь состав семьи, то оно предоставляется только гражданину, имеющему право на его получение». Как будет разрешено данное противоречие на практике именно в Вашем случае можно только гадать.

Еще один рисковый фактор. П. 67 уже названного Положения гласит: «В случае выезда нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда на постоянное проживание в другое жилое помещение либо его смерти такой договор расторгается (прекращается)». Да, речь здесь идет о выезде. Но подумайте о том, как в случае возникновения спора будет доказываться факт выезда. В названном Вами Постановлении Пленума Верховного Суда предусмотрено, что «доказательствами выбытия ответчика на постоянное место жительства в другое жилое помещение могут быть, в частности, сведения: о приобретении им этого жилого помещения на праве собственности и проживании в нем…» Факт приобретения иного жилого помещения доказать очень легко, сделав пару запросов. Что касается проживания, тут сложнее, но беда в том, что на практике для суда хватает только факта приобретения. В этом Ваш риск – в самом факте приобретения. В том случае, если Вам потребуется защищаться в суде, я бы Вам рекомендовала делать упор на то, что Вы не проживаете в приобретенном помещении. Это возможно, есть определенные средства, но это будет сложно.  

Повторю еще раз: нет прямого ответа, подлежит ли договор найма жилого помещения расторжению в случае приобретения нанимателем жилого помещения, в котором он не проживает. Ситуация скользкая. Ответ Администрации Вам стопроцентную защиту, к сожалению, не даст. Поэтому решайте, рискуете или нет.

Alex1 (не проверено)

Здравствуйте.

Спасибо Вам, что вступили в диалог с мной.

Думаю, мы друг друга поняли.

По крайней мере, Вы отказались от первоначальной категоричной позиции.

Но вопрос был исключительно теоретическим, сейчас у меня в собственности нет никакой недвижимости.

Ваш последний пост был весьма ценен для меня.

Спасибо за дискуссию.

Всего Вам наилучшего.

 

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.