Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. Я являюсь ремесленником .Могу ли я через договор комиссии сдавать свою продукцию в магазины ЧУП и ИП ? и не будут ли у меня...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Здравствуйте. Я являюсь ремесленником .Могу ли я через договор комиссии сдавать свою продукцию в магазины ЧУП и ИП ? и не будут ли у меня или у них потом проблемы с налоговой инспекцией? Спасибо.

 

То что Вы хотите сделать правомерно, можете работать.  

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

запятая (не проверено)

а на какой указ мне можно ссылаться,что бы показать его ИП или ЧУП - что бы они удостоверились в возможности совершегия такой сделки?

Вера_S (не проверено)

Юлия, скажите пожалуйста, а на основании чего Вы так уверенно утверждаете, что можно? Очень хотелось бы увидеть ссылки на конкретные документы и выдержки из них. Спрашиваю потому, что по трактовке МНС как раз таки нельзя.... (сведения получены мной непосредственно из МНС)

На основании положений Гражданского Кодекса Республики Беларусь. Вы же ремесленник? замечательно. Изготавливаете свои поделки и реализуете их. Реализация происходит на основании ДОГОВОРА. А договор комиссии всего лишь одна из разновидностей таких договоров.
не доступно
Вера_S (не проверено)

Владимир, а в Министерстве по налогам и сборам говорят, что в Указе Президента №225 от 16 мая 2005 г. (т.н. ремесленном) указано, что

"под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан;"

Аргумент "галерея не физлицо, а юрлицо" не проходит, поскольку (ответ главного специалиста по работе с физлицами МНС) "юрлицо состоит из физлиц, которые и будут привлекаться к реализации".....

 

Если еще в отношении ИПшников можно согласится. то по ЮЛ - однозначно нет. 1. Сравните, например, с Указом 285: В соответствии с абзацем вторым пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами. То есть. однозначно, сотрудник МНС - не прав. ЮЛ - не = физ.лицам. 2. Если исходить из его трактовки, то фактически он отказывает вам в праве заключать ЛЮБЫЕ ДОГОВОРЫ, за исключением розничной купли-продажи с конкретным ФЛ, поскольку ЛЮБОЙ договор является гражданско-правовым договором.
не доступно

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.