Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! У нас семья -4 человека: я, муж и две дочери (15 и 6 лет). Купили новую квартиру, где уже прописаны муж и младшая дочь (муж...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Здравствуйте! У нас семья -4 человека: я, муж и две дочери (15 и 6 лет). Купили новую квартиру, где уже прописаны муж и младшая дочь (муж собственник).Сейчас проживаем в 3х комн квартире (муж собственник), которая после переезда остается для проживания матери мужа. На данный момент в этой квартире прописана свекровь и моя старшая дочь. Муж хочет оформить дарственную на свою мать. Я против. Вопрос: можно ли оформить квартиру на старшую дочь (15 лет)? Если да, то как это лучше сделать? Кто будет являться собственником (на кого будут идти жировки)? Можно ли будет эту квартиру продать при необходимости? Может ли подлежать эта квартира конфискации? В чем минусы и плюсы данного оформления? Спасибо. С ув. Марина.

Вы пишите, что собственником является Ваш муж. А она приобреталась в браке? Он единственный собственник?

Если Ваш муж единственный собственник, то он вправе по своему усмотрению отчуждать эту квартиру любому избранному им лицу. Самое простое, что приходит на ум, - договор дарения. Муж может подарить квартиру Вашей дочери. Насколько я понимаю, Вас в этой ситуации смущает то, что дочь несовершеннолетняя. Поясняю, что договор дарения квартиры - это сделка, которая требует нотариального удостоверения. Согласно ст. 25 Гражданского кодекса Республики Беларусь, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей.

При этом, для отчуждения квартиры необходимо получить письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.