Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться.В приватизированной квартире 52м2 прописаны я, старшая сестра и мать. В 2010г. я стала на...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться. В приватизированной квартире 52м2 прописаны я, старшая сестра и мать. В 2010г. я стала на очередь для нуждающихся. Сестра два года назад вышла замуж в Брест, где они с мужем построили квартиру. Из-за разногласий с мамой в 2012г. была вынуждена снимать квартиру. Снимаю официально по договору. Если сестра выпишется из квартиры и пропишется в Бресте, снимут ли меня с очереди? А если не выпишется, то будет ли она в случае развода иметь право на часть квартиры в Бресте?

Если в связи с тем, что Ваша сестра не будет зарегистрирована в квартире, у вас будет приходится более 15 кв.м. (для Минска более 10 кв. м.) на человека (Вас и маму), то Вас с очереди снимут. Ваша сестре сможет претендовать на квартиру в Бресте в случае развода независимо от того, будет ли она зарегистрирована с Вами и мамой, так брестская квартира - совместно нажитое имущество.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

А то, что я не проживаю по месту прописки (т.е. с мамой), а официально снимаю жилье не означает, что меня можно снимать с очереди?

Если снимаете у частного лица (т.е. квартира, которую Вы снимаете находится в собственности арендодателя), то нет,не означает.

Я стала на очередь в январе 2010г. В 2015г. будет уточнение данных. Но теперь есть норматив 15м2 на человека, а у нас 52м на троих, т.е. больше 17. Значит, я уже не имею право на жилье? И сохранится ли за мной очередь, если сестра пропишет к нам своего маленького сына, который сейчас прописан в доме ее свекрови?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.