Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если возможно. Я приватизировал квартиру на себя, помимо меня в ней зарегистрированы моя мама и...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если возможно. Я приватизировал квартиру на себя, помимо меня в ней зарегистрированы моя мама и несовершеннолетняя дочь, которые имеют право пожизненного пользования. Мать живет с сожителем, который здесь не зарегистрирован, не работает, не платит коммунальные платежи, злоупотребляет алкоголем. Могу ли я требовать его выселения?Т.к. из-за этого сожителя я с женой и дочерью не могу проживать в моей квартире, он постоянно оскорбляет мою семью, а во время последней пьянки избил жену( мы находились в квартире, т.к. делали ремонт). Имеет ли он право находится в квартире помимо моей воли на основании того, что он сожительствует с мамой? Что мне можно предпринять?! Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо!

Согласно ст. 157 Жилищного кодекса Республики Беларусь, для того. чтобы вселять в ваше жилое помещение своего сожителя, ваша мать должна была получить ваше согласие. Но поскольку он там все же живет, то данное помещение можно считать временно ему предоставленным. Согласно ст. 69 Жилищного кодекса Республики Беларусь, граждане, которым жилое помещение временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование, обязаны в течение трех суток освободить занимаемое ими жилое помещение по требованию собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, и (или) проживающих совместно с ними совершеннолетних членов их семей.
Это же правило распространяется и на требования собственника. Сложность в том, что за невыполнение такого требования не предусмотрена конкретная санкция, т.е. наказание. Т.о. скорее всего, этот вопрос будет необходимо решатьв гражданско-правовом судебном порядке.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Гость (не проверено)

А если мать с ним распишется, все равно будут действовать вышеуказанные статьи ЖК РБ?Или что-то изменится?Спасибо.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.