Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Юридическое лицо направило в адрес индивидуального предпринимателя (ИП) претензию, где указало суммы задолженности ИП. ИП в своем...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Юридическое лицо направило в адрес индивидуального предпринимателя (ИП) претензию, где указало суммы задолженности ИП. ИП в своем отзыве на претензию: 1. Оспорил суммы указанные юр.лицом в претензии. Данные суммы были завышены. (Факт завышенных сумм подтверждается проверкой, произведенной Комитетом государственного контроля) 2. По договору заключенному между юр.лицом и ИП, расчет расходов (на основании которых производится оплата ИП) подтверждается Актом оказанных услуг. Согласно договора, в случае отказа от подписания Акта в пятидневный срок, ИП должен предоставить аргументированный отказ юр.лицу, что и было сделано. У ИП возникли сомнения в правильности произведенных юр.лицом расчетах. (В последствии факт неправильных расчетов юр.лица в отношении ИП был установлен в ходе проверки Комитетом государственного контроля ) Однако, юр.лицо вот уже более трех месяцев полностью игнорирует письменные обращения ИП и не предоставляет ему необходимых расчетов. По данной причине, ИП отказывается производить юр.лицу оплату. На сегодняшний день, юр.лицо обратилось в экономический суд с исковым заявлением. ВОПРОС: Обязано ли было юр.лицо до обращения в суд, выслать в адрес ИП новую претензию с указанием исправленных в ней сумм к оплате и имело ли вообще право юр.лицо обратиться в суд, если оно само препятствует ИП произвести оплату, не высылая в адрес ИП необходимых для этого документов?

Нет. Не обязано.
Обращение в суд - право субъекта. А обоснованно или нет - устанавливается в заседании, и каждая из сторон доказывает свою точку зрения. Ответчик имеет право предъявить встречный иск к истцу.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.