Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Во сколько лет ребёнок принимать самостоятельное решение

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов
Лицензия
№02240/2143
от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com
Блог Владимира Шапошникова

Во сколько лет ребёнок принимать самостоятельное решение

Насколько помню, педагоги все время призывают родителей дать ребенку возможность принятия самостоятельных решений с самого детства. Может уточните, что вы имеете ввиду?

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Анна Без. (не проверено)

Здравствуйте, Владимир.

С какого возраста родитель имеет право не сопровождать ребенка при его поездке в общественном транспорте (в т.ч. железнодорожном), лифте, при совершении им покупок в магазине, прогулке на улице?

Прописаны ли такие моменты в законодательстве? Где это можно посмотреть?

По сделкам ст. 25 и 27 ГК Республики Беларусь.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности;
3) вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 27 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с актами законодательства о кооперативах.

-------------

Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

По проезду в общественном транспорте - смотрите правила использования общественного транспорта

Владимир Владимирович Шапошников
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов
Лицензия: №02240/2143 от 22.03.2012 г.
Анна Без. (не проверено)

Спасибо, Владимир Владимирович за ответ.

Буду рада, если подскажете еще с какого возрвста ребенка можно оставлять одного дома в дневное, ночное время.

С уважением, Анна

Тут уже Аллах и родители ведают! правда, есть еще понятие безопасности для здоровья и жизни самого ребенка.

Владимир Владимирович Шапошников
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов
Лицензия: №02240/2143 от 22.03.2012 г.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.