Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Уважаемые Юристы, скажите, пожалуйста, относится ли к существенным измениям условий труда перевод водителя из одной колонны в другую...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Уважаемые Юристы, скажите, пожалуйста, относится ли к существенным измениям условий труда перевод водителя из одной колонны в другую колонну автобусного парка. Хочется отметить, что водителя переводят из колонны , обслуживающей пригород, в колонну, которая обслуживает город. Водитель не знаком с маршрутами данной колонны, а с учетом того, что в его графике есть резервы, его могут отправить на любой из маршрудов колонны, в которую его собираются переводить. В контракте прописана колонна, в которой должен работать водитель, а уведомления об изменениях (дополнениях) не дали, дали только прочитать приказ директора парка (11.03.2013), в котором сообщается о переводе с 18.03.2013 (дату оформления приказа не знаю). Поэтому и возник вопрос о том, является ли существенным изменением условий труда перевод водителя в другую колонну?

Знаете, это крайне спорный вопрос. По общему правилу, существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия. Как Вы видите, перечень не ограничен. Придется доказывать, что изменение колонны является изменением существенных условий труда. Для этого нужно работать, так сказать, предметно, изучая непосредственно Ваши документы (контракт, инструкции и др). Так что я бы Вам рекомендовала подъехать к нам на консультацию.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Юлия, подскажите пожалуйста, не может ли руководство парка сказать, что оговоренный выше процесс это ПЕРЕМЕЩЕНИЕ по ст 31?

и в чем разница перевода от перемещения, можно ли к данной професcии вообще применять такое понятие, как перемещение, ведь управление пассажирским транспортом, движущимся по определенному маршруту и графику, это не работа "офисного планктона", который можно перемещать из отдела в отдел и от этого перемещения не изменится эффект от их работы? Спасибо.

Ну, я не могу говорить за руководство парка, что они скажут, такая же загадка для меня, как и для Вас. Вообще, перемещение - это перемена рабочего места. Например, если работника перемещают из одного кабинета в другой, с одного станка на другой, и др. В любом случае, если Вы хотите отстаивать свои права, тио необходимо знать мнение противоположной стороны. Поэтому, мнение нанимателя узнать будет полезно.

Благодарю за ответ! Сегодня, я надеюсь у меня будет приказ на руках, и мы попробуем его проанализировать. Но у меня, параллельно возник еще один вопросик: подскажите, пожалуйста, я так понимаю, что у каждого работника на любом предприятии должна быть личная должностная инструкция (по крайней мере на моей работе это так), разбираясь в документах мужа,я нашла инструкцию водителя автобуса общего порядка (она не именная, в виде книжечки за подписью Ген. директора ГП "Минсктранс", его первого заместителя, еще трех его заместителей, начальника юридического отдела, начальника ОБД и согласие профсоюзного комитета ГП "Минсктранс"), по словам мужа (а он у меня в делах, связанных со своей росписью, весьма педантичен), больше ни о какой лично его должностной инструкции речи не шло. Правомерно ли это? Его начальство не раз заявляло, что водитель 2 категории ДОЛЖЕН знать все маршруты следования, приписанные к его колонне, значит это должно быть где-то прописано, я правильно понимаю? И в добавок под этим документа должна стоять подпись мужа о его осведомлении. Если это так, то не нарушение ли это пункта контракта 7.8 (своевременно оформлять изменения в трудовых обязанностях Работника и знакомить его с ними)?

Должностная инструкция  - это НЕ персональный документ, именной она быть и не должна. Должностная инструкция разрабатывается не для конкретного работника, а для должности. А уже работник, который занимает эту должность, обязан ее знать. Естественно, он должен быть с ней ознакомлен. Если наниматель не ознакомил работника с его должностными обязанностями, то это его нарушение. НО это не напрямую касается вопроса о переводе в другую колонну. Прежде всего, Вы должны для себя определить, чего вы именно хотите. Если хотите остаться в прежней колонне, нужно выяснять, чем является смена этой колонны - переводом, перемещением, или чем-то иным. Если Вы хотите говорить о нарушениях нанимателя, то здесь мы вообще рискуем выйти на расторжение договора. Подумайте, нужно ли Вам это. 

Правомерно ли послали на последние буквы алфавита? Конечно, НЕТ! Должностная инструкция водителя автобуса 2 класса должна конкретизировать должностную инструкцию автобуса, но коренных отличий нет. Повторяю еще раз, определитесь, в чем Вы видете справедливость, чего Вы хотите? С чем именно Вы боретесь? Помочь Вам в рамках онлайн ответов я, конечно постараюсь, но при этом мои возможности гораздо меньше, чем при консультации лично.

Хочется добиться спаведливовсти, так как парковское руководство ни во что не ставит труд водителя. В идеале, если уж переводят в другую колонну с маршрутом, то пусть до окончания контрактя закрепят за их экипажем этот маршрут. P.S. 1. Хотели получить копию приказа на руки - все отказали и послали на последние буквы алфавита. Правомерно ли это? Ведь из него многое было бы понятно. 2. Существует ли различие между должностной инструкцией водителя автобуса и должностной инстрекцией водителя автобуса 2 класса?
В идеале, если уж переводят в другую колонну с маршрутом, то пусть до окончания контрактя закрепят за их экипажем этот маршрут. А то что не хотят дать копию приказа, это правомерно? Мы хотим кпроконсультироваться лично, поэтому и собираем все документы

То, что не выдают копию приказа - нет, не правомерно (исходя из информации нашей переписки). Конечно, более четкую картину я смогу представить, когда Вы придете лично.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.