Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия о прекращении выплаты пособия по уходу за ребенком до 3 лет, ссылаясь на новый закон о...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия о прекращении выплаты пособия по уходу за ребенком до 3 лет, ссылаясь на новый закон о выплате пособий (мой ребенок прописан в россии), если это пособие начало выплачиваться еще в мае 2012 года!!!

Скажите, а где ПРОЖИВАЕТ ваш ребенок? Дело в том, что согласно ст. 1 Закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", государственные пособия не назначаются на детей, проживающих за пределами Республики Беларусь.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

о том, где проживает мой ребенок у меня не спрашивали, но меня интересует вопрос: как закон 2013 года может влиять на право выплаты пособия, полученного еще в 2012 году. 28 февраля 2013 г. состоялся интернет-форум «Обсуждаем Закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». В ходе форума были заданы вопросы одним из разработчиков документа Марине Артеменко, заместителю начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты РБ, и Ларисе Капыльской, начальнику отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ. Привожу выдержки из проведенной беседы:

… «ООО «БВД»: Мать находится за пределами Республики Беларусь более  2 месяцев и является гражданкой Республики Беларусь. Назначается ли ей пособие на ребенка в возрасте до 3 лет?

ОТВЕТ: Государственные пособия не назначаются на детей, проживающих за пределами Республики Беларусь. Поскольку пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет еще не было назначено, необходимо руководствоваться ст.1 Закона РБ от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», которой установлено, что государственные пособия не назначаются на детей, проживающих за пределами Республики Беларусь (http://www.business-info.by/i3.htm).

Здесь действительно имеют место еще и переходные полжения. Т.е. помимо того, что есть вопросы с проживанием ребенка, действует еще и ст 28 назанного Закона. Согласно данной статье, пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, которое было назначено ранее, выплачивается за период до 31 декабря 2012 года. По истечении данного периода пособия назначаются в соответствии с новым Законом. И вот тут и втсает вопрос о том, где проживает Ваш ребенок и есть ли право на пособие.

спасибо за ответ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.