Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Открыла недавно ИП. Мой вид деятельности: 74140 "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления". Прошу разъяснить,...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Открыла недавно ИП. Мой вид деятельности: 74140 "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления". Прошу разъяснить, подлежит ли данный вид деятельности лицензированию (подпадает или нет данная деятельность под юридические услуги)? Я собираюсь оказывать консультационные услуги по вопросам, связанным с сертификацией и метрологией. Могу ли я без лицензии готовить от имени заказчика пакет документов для сертификации?

Да, Ваша деятельность подлежит лицензированию. Согласно п. 342 Указа Президента Республики Беларусь "О лицензировании отдельных видов деятельности", юридические услуги (в числе прочего) - это  оказание услуг  предоставлению устных и (или) письменных консультаций, разъяснений, заключений по юридическим вопросам, связанным с созданием, деятельностью и прекращением деятельности юридического лица, осуществлением и прекращением предпринимательской деятельности физического лица.





Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Правильно ли я поняла, что даже просто помощь в заполнении (подготовке) справок по сертификации по формам, размещенным на сайте органа по сертификации (их подписывает сам заказчик), подготовка регламентов, составление графика поверки и представление его на согласование в БелГИМ и т.п. предполагает получение лицензии? Я же не собираюсь предоставлять устные и (или) письменные консультации, разъяснения, заключения по юридическим вопросам, связанным с созданием, деятельностью и прекращением деятельности юридического лица, осуществлением и прекращением предпринимательской деятельности физического лица. А просто оказываю помощь в подготовке справок, договоров. Что вообще входит в перечень юридических услуг (разъясните, пожалуйста, мне сам термин "юридические услуги")

Сергей Герасимчик, юрист-лицензиат (не проверено)

"юридические услуги (как составляющая лицензируемую деятельность услуга) - возмездное оказание услуг по составлению заявлений, жалоб, претензий, исков, договоров, соглашений, контрактов и других юридических документов; предоставлению устных и (или) письменных консультаций, разъяснений, заключений по юридическим вопросам, связанным с созданием, деятельностью и прекращением деятельности юридического лица, осуществлением и прекращением предпринимательской деятельности физического лица; проведению правовой экспертизы документов и деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя; ведению правовой работы по обеспечению хозяйственной и иной деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя; ведению правовой работы по вопросам привлечения инвестиций в Республику Беларусь; представлению интересов перед третьими лицами от имени заказчика в процессе переговоров, при проведении собраний, заседаний и иных встреч и осуществлению иных действий юридического характера; представительству интересов заказчиков, в том числе на стадии исполнения судебных постановлений, в хозяйственных, международных арбитражных (третейских) судах; проведению работы по взысканию с должников задолженности, включая досудебную работу, сопровождение исполнения решений судов и иных юрисдикционных органов; ведению документации и осуществлению хранения документов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что не исключает обязательств по сдаче документов в государственные архивные учреждения в случаях, предусмотренных законодательством.".


гл. 34, Указ Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 N 450 (ред. от 08.01.2013) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

 

Хорошо, что Вы конкретизировали свой вопрос и оставили комментарий. Благодаря этому видно, что у Вас есть несоответствие с видом деятельности и тем, что Вы непосредственно собираетесь делать. Дело в том, что консультирование по вопросам комме6рческой деятельности и управления включает иную деятельность, чем та, что Вы хотите осуществлять. Так, консультирование - это:
-предоставление консультаций, рекомендаций и оказание практической
-помощи в следующих областях:  
-поддержание общественных связей и обмен информацией;  
-разработка бизнес-планов;  
-формирование стратегии сбыта;  
-проектирование систем бухгалтерского учета, программ учета  производственных затрат, процедур контроля исполнения сметы;  
-консультирование и оказание помощи коммерческим предприятиям в области планирования, организации, обеспечения эффективности и контроля,  информации для управления и т.п.;  
-консультирование по вопросам управления, такое как консультации  агрономов и сельскохозяйственных экономистов фермерам и т.п.; ¦
-арбитраж и арбитражное примирение между администрацией и трудящимися.
Это не совсем Ваш вариант.
Так как Вы сами не собираетесь проводить сертификацию, а хотите лишь готовить документы, Вам больше подойдет 74870 - Предоставление прочих услуг потребителям.
P.S. Откровенно говоря, вопрос у Вас достаточно спорный. Я вижу, что он требует размышления и обсуждения. Вам предложен универсальный вариант - предоставление прочих услуг потребителям. Не исключаю, что в процессе упорного обсуждения мы вместе с моими коллегами выработаем более конкретный, подходящий индивидуально Вам вариант. Поэтому, последите за комментариями. Еще раз спасибо за уточнения.  

Здравствуйте!

Прошу разъяснить, как можно сформулировать предмет договора, чтобы деятельность не подпадала под юридические услуги и не подлежала лицензированию (оказываю помощь в подготовке и оформлении пакета документов для прохождения сертификации продукции/работ/для получения сертификата собственного производства/ акта экспертизы происхождения товара (составление заявок, справок, деклараций и т.п.), в разработке технологических регламентов, составлении заявок на поверку (сама сертификацию я не провожу).

Прошу, если возможно, выслать образец договора на оказание вышеуказанных услуг. 

В настоящее время мой вид деятельности (согласно свидетельству о регистрации) 74140 "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления"

Необходимо ли мне или нет расширять область деятельности на 74870 – «Предоставление прочих услуг потребителям» (прочую деятельность, не включенную в другие группировки)

GM (не проверено)

26-28 ноября 2012 года Владимир Шапошников утверждал, что вид деятельности 74140 "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления" лицензированию не подлежит. Кто прав?

Smile а я и до сей поры это утверждаю

не доступно
GM (не проверено)

А как же быть с утверждением Юлии Панковой 18 фавраля 2013 года. Деятельность должна либо подлежать лицензированию, либо нет. На мой взгляд двойственность в толковании таких вопросов недопустима. Это не из темы "виновен-невиновен", где может быть сколь угодно мнений.

Smile если вы внимательно прочитали ветку (в чем я сомневаюсь) речь несколько о другом, т.е. гражданка собиралась осуществлять дейтельность которую легко можно подогнать под указ 450.
Все зависит от определения предмета договора, определения выполняемых работ (оказываемых услуг)

не доступно
GM (не проверено)

Спасибо за активное участие в моей попытке "докопаться до истины". Вы усугубили мои сомнения в том, что по нашему законодательству контролирующие органы легко могут при желании подогнать деятельность 74140 под лицензирование и в отношении ИП-управляющего. Ведь однозначного ответа на вопрос, подлежит ли деятельность 74140 лицензированию или не подлежит, нет{#emotions_dlg.cool}

Почему нет ответа?
деятельность управляющего НЕ подлежит лицензированию. Если это деятельность именно управляющего, т.е. выполнение функций исполнительного органа юридического лица.
Некоторые индивиды путают функции исполнительного органа с оказанием юридических услуг. Только и всего.
Перестаньте смешивать разные виды деятельности (работы, услуги) - и все будет нормально
А то как всегда - имеем ввиду одно, делаем другое, а в документах отражаем третье.....

не доступно
GM (не проверено)

Спасибо! Как правило "путающие индивиды" обречены властью и с их умозаключениями очень трудно спорить, т.к. принимающие окончательное решение "индивиды" также склонны к "смешиванию мух с котлетами". Весь мой диалог с Вами преследовал одну цель - выяснить, можно ли в нашей страны получить "всем бумажкам бумагу, окончательную, броню", что бы "индивиды" не только смешивать и путать, а даже подумать об этом не смогли. В указе 450 перечисленные виды деятельности не привязаны к их классификации по ОКЭД ( хотя ОКЭД, или "индивиды", трактующие его, иногда такие ляпсусы выдают...)

1. окончательной брони НЕ существует, поскольку, как я уже говорил - наши предприниматели подразумевают одно, делают другое, а документально оформляют третье. "контролирующие" исходят именно из фактических действий. И если ИП-управляющий пишет в кате выполненных работ "Составил -надцать договоров, участвовал в судебном заседании..." то уж пожалте к ответу за то что вы вместо управления оказывали юр.услуги....
2. ОКЭД конечно штука занимательная, однако пользоваться им тоже надо уметь Smile и то что Указ 450 не привязан к ОКЭД глубокое заблуждение.

не доступно
Нувориш (не проверено)

Прочла, сделала вывод:
74140 "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления" - вид деятельности НЕ лицензируется, подразумевает под собой непосредственно управление предприятием в рамках ИП, а так же являться официальным его представителем, со всеми вытекающими, т.е. НЕ как штатный работник (директор/руководитель/управляющи), а как ведущий свою деятельность в виде оказания услуг по управлению, так называемого "консультирования" и "управления" с целью получения прибыли. 

Юр.услуги (код по ОКВЭД не знаю и искать не стану) - как раз лицензируемый вид теятельности и если непосредственно составлять не заполнять(!!!), а именно СОСТАВЛЯТЬ документацию в рамках ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, а так же оказывать консультационные услуги по тому самому ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, то уже автоматом попадаешь под этот вид, если в 2х словах, то юрист - знаток законодательства. Отдельная "песня" выступать в роли истца или ответчика в суде, хотя это наверно лучше доверить адвокату, а не юристу, однако в суде представлять интересы могут все кому ни попадя (можно представлять интересы вовсе не имея юридического образования) за исключением уголовных дел.

74870 – «Предоставление прочих услуг потребителям» - как раз, наверно, более чем подходит под выше описанную деятельность, ибо сертификация, декларирование и прочие подобные услуги оказываются непосредственно аккредитованными на то учреждениями, а девушка видно хочет выступать в этом всем как ПОСРЕДНИК между заказчиком и аккредитованным учреждением, оказывая услуги "под ключ" непосредственно по подготовке пакета документов (+пробежка по кабинетам с целью согласования) согласно локальных НПА разработанных ЮРИСТАМИ того самого учреждения на основе ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, что собственно не должно подходить под деятельность юридических услуг и соответственно не пободает под лицензирование. Ключевая фраза - ПОСРЕДНИК.

Правильно понимаю?

П.С. Остается выяснить кто же такой ПОТРЕБИТЕЛЬ, ведь в ЗоЗПП дано конкретное определение: потребитель - это физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее товар (работу, услугу) или использующее товар (результат работы, услугу) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
Источник: ст. 1 ЗоЗПП
Получается этот вид деятельности 74870 ориентирован на оказание услуг именно ФИЗЛИЦАМ?...

Missis_O (не проверено)

Получается этот вид деятельности 74870 ориентирован на оказание услуг именно ФИЗЛИЦАМ?...

 

это действительно так? только физлицам? или "предоставлять прочие услуги" можно юр лицам в том числе?

спасибо

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.