Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день, являюсь владельцем доли в 56/10 в 2 -комнатной квартире , хочу продать свою часть , предложил через нотариуса заказным письмом...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Добрый день, являюсь владельцем доли в 56/10 в 2 -комнатной квартире , хочу продать свою часть , предложил через нотариуса заказным письмом соседке(владельцу второй части ) купить свою часть . она намеренно его не получает ,комнатупокупать не хочет , отказ тоже писать не хочет , на вопросы почему не получаете уведомление отвечает типа меня нет дома я потеряла паспорт и так далеее... Что теперь делать ? Подавать на нее в суд за чинение препятствий распоряжением имущества ? Помогите пожалуйста ..... С благодарностью Виталий ...

Так как Вы отправляли соседке уведомление заказным письмом, то у Вас должна оставаться квитанция с датой отправки. С этого момента у соседки есть месяц на то, чтобы купить Вашу долю. Тут уже не играет роли, почему она не получает уведомление - Вы письмо отправили, тем самым Вы ее уведомили. Если она не купит Вашу долю в течение месяца со дня отправки письма, долю в собственности можете продавать. Отмечаю, что уведомление (Ваше письмо) должно содержать цену и иные условия для того, чтобы считаться надлежащим.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

квитанция осталась в нотариальной конторе .....

 

переоформлять нотариальные конторы без отметки от почты о получении либо отказе от получения не хотят ...

текст письма

 

 

на обороте  

 

обращение к ней нотариальной конторы ..

 

В государственную нотариальную контору № 1 Советского района города Гомеля

Мельникова Виталия Михайловича, зарегистрированного по месту жительства: город Гомель, проспект Октября, дом 39,   квартира 27

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу государственную нотариальную контору № 1 Советского района города Гомеля  передать гражданке Козловой Валентине Владимировне, зарегистрированной по месту жительства: город Гомель, проспект Октября, дом 39, квартира 27 моё заявление нижеследующего содержания: Гражданка Козлова Валентина Владимировна!

Довожу до Вашего сведения, что я, продаю принадлежащие мне 56/100 (пятьдесят шесть сотых) долей в праве общей собственности на квартиру № 27 (двадцать семь), расположенную в городе Гомеле по проспекту Октября, в доме 39 (тридцать девять), за 83 000 000 (восемьдесят три миллиона) рублей .

Согласно статье 253 Гражданского кодекса Республики Беларусь, Вы имеете преимущественное право покупки моей доли, как совладелец по цене за которую она продаётся и на прочих равных условиях. Поэтому прошу Вас не позднее одного месяца со дня вручения Вам настоящего заявления сообщить мне о своём желании или отказе приобрести указанную долю в праве общей собственности на квартиру за 83 000 000 (восемьдесят три миллиона) рублей. Если Вы откажитесь от покупки или не приобретёте продаваемую долю в праве собственности и указанное недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, принадлежащая мне доля в праве общей собственности на квартиру будет продана любому лицу.

Город Гомель, Республика Беларусь

Двадцать второе октября две тысячи двенадцатого года

Подпись

Смотрите на обороте

 

 

 

Если гражданка уклоняется от получения письма, обратитесь к нотариусу, чтобы нотариус (как госслужащий) направил поручение участковому и по месту работы получателя о вручении письма.

не доступно
Дмитрий Николаевич П (не проверено)

У меня аналогичная ситуация. 2/5 доли в 3-х комн.квартире имею я, а остальную долю бывшая супруга с ее сыном (сыну 26 лет). Они выделены как два собственника. Извещение бывшая супруга получила, а ее сын намеренно отказывается от получения. Нотариус сказал, что нужно ждать от почты извещение от том, что письмо не нашло адресата. Только потом направлять повторное через участкового. Можно ли ускорить этот процесс?  И если вы пишете , что отправленного нотариально извещения достаточно, независимо от того получил его адресат или нет, тогда как работают нотариальные конторы? Можно ли это оспорить в суде? Если известно , что получатель действительно живет в данной квартире, никуда не уезжал, и кто это может доказать?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.