Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день! Сын после окончания профессионально-технического колледжа (получал средне-специальное образование с 1 сентября 2009 г. по...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Добрый день! Сын после окончания профессионально-технического колледжа (получал средне-специальное образование с 1 сентября 2009 г. по 28 июня 2011 г.) был направлен по распределению на место работы. По прибытию там сообщили, что в специалисте не нуждаются. Колледж перераспределил на новое место работы (22 августа 2011 г. принят на работу). Проработал до 26 января 2012 г. (был уволен по статье за прогулы). 2 марта 2012 г. с колледжа прислали письмо с уведомлением о необходимости добровольного возмещения средств, затраченных на подготовку специалиста: сумма – 5257175 бел. руб., не отработано 6 месяцев. Задолженность сын не погасил, так как на работу не устроился, из-за того что собирался служить в армии. 24 мая 2012 г. сын был призван на срочную военную службу в армию, где на данный момент и находится. 7 сентября 2012 г. прислали с колледжа второе извещение об истечении срока добровольного возмещения средств без обращения с суд. 19 октября 2012 г. пришло письмо с суда о том, что состоится слушание по делу о невыплате средств, где сын должен был выступать как ответчик. Звонили в приемную Суда, чтобы узнать, как будет проходить слушание, если ответчик проходит службу в армии. Там удивились, сказали, что данных о том, что сын в армии у них нет, попросили телефон и пообещали перезвонить. Никто не перезвонил. За день до суда жена опять звонила, разговаривала с судьей о том, будет ли проходить слушание, судья тоже была удивлена, что сын в армии, а данных у нее нет, но слушание все равно будет. 6 ноября 2012 г. прошел суд, жена присутствовала на нем. Там судья нашла ошибку в бухгалтерских расчетах колледжа о размере взыскиваемых средств (бухгалтерия ошиблась, посчитав сыну распределение за 1 год, а тут оказалось 2). Повторное рассмотрение дела перенесено на 26 ноября 2012 г., и там сумма для выплаты уже будет в 3 раза большая. Вопросы: 1.Можно ли воспользоваться сыну правом частичного освобождения от возмещения средств, затраченных на его подготовку, если он служит в армии, а выплатить только за период между увольнением и призывом (4 месяца). Как это сделать? 2.Имеют ли право проводить слушание без сына, если у него уважительная причина? Как ему написать заявление (в произвольной форме или есть образец?) о переносе слушания на определенный срок (на время службы). 3.Могут ли еще насчитать сверх указанной суммы пеню за просрочку оплаты? 4.Можно ли подать коллективную жалобу (в то же время с сыном по той же причине были уволены еще 2 молодых специалистов) на организацию, где они работали, о том, что не были обеспечены нормальные условия труда (не обеспечены спецодеждой, необходимыми инструментами)?

Служба в рами в данном случае не освобождает Вашего сына от необходимости возмещения средств, затраченных государством на его образования. Вы можете ходатайствовать о приостановлении производства по делу в связи с пребыванием Вашего сына в армии. Пеня в данном случае законодательством не предусмотрена. Коллективно обратиться в суд можно.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.