Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Нашей семьей в составе меня, бывшего мужа и сына 6 лет в 2008 году была...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Нашей семьей в составе меня, бывшего мужа и сына 6 лет в 2008 году была построена квартира за счет льготного кредита ОАО «АСБ Беларусбанк» и субсидии по Указу Президента РБ №13 ( в выписке из райисполкома о выделении субсидии указано, что субсидия выделялась на строительство жилья моему бывшему мужу). Собственник – бывший муж (как указано в выписке из БТИ «собственник в 1 лице»). В квартире на сегодняшний день зарегистрированы я, сын 14 лет, дочь 7 лет (в банк для перерасчета кредита мы не обращались). Бывший муж зарегистрирован в другом месте. На данный момент кредит не погашен. В конце 2016 года мы разводимся, взаимных претензий по имуществу у нас не было. Бывший муж решает оформить на меня дарственную на данную квартиру, для этого берет разрешение в местном райисполкоме и «Беларусбанке» на совершение сделки. При обращении к нотариусу нам в сделке отказывают, так как квартира построена с использованием субсидии, и от нас требуют разделить квартиру на доли на каждого члена семьи. Только после этого бывший муж сможет оформить дарственную на свою часть квартиры. 1. Каким образом нам совершить мирный раздел без суда, так как спора и взаимных претензий у нас нет? Если только в суде, то нужно ли уплачивать пошлину в размере 5% от стоимости имущества? 2. В случае если мы не совершаем раздел, выплачиваем кредит, ждем срок для снятия запрета на отчуждение по Указу №185, можно ли будет свободно совершить сделку дарения без раздела имущества на доли? 3. В случае внезапной смерти бывшего мужа, если мы не оформим дарственную и не совершим раздел квартиры, каким образом мои дети будут вступать в права наследства на квартиру (требований своей доли квартиры у меня не будет)? Спасибо!

Определить доли вам в любом случае надо обязательно. Иначе ну никак не будет.
Идете в кадастровое агенство и регистрируете долевое право собственности. Что сложного-то?

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Екатерина Колос (не проверено)

Спасибо за ответ! Я так понимаю, что субсидия выделялась на троих членов семьи, и собственность будет разделена на три равные доли (мне, бывшему мужу и сыну)? Или по взаимному соглашению есть другие варианты?

дележка 50/50 между супругами

не доступно

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.