Владимир Шапошников разъясняет порядок и условия заключения трудовых договоров при работе с неполным рабочим днем и неполной рабочей неделей. Из интервью вы узнаете, на что следует обратить внимание работнику при подписаниии подобных договоров.
Субтитры
Здравствуйте, уважаемые посетители нашего сайта! Наше интервью мы решили посвятить такой наболевшей теме, к сожалению которая не отступает, это употребление таких понятий, как ставка, полставки, четверть ставки и так далее.
Сразу говорю, что такого понятия в трудовом законодательстве не существует. Нет никакого понятия ни ставки, ни полставки это по факту употребляется в просторечье бухгалтерами, возможно в советском законодательстве существовало такое положение о ставках, однако в трудовом законодательстве Республики Беларусь такого положения нет.
Что же скрывается под данным понятием? Под данным понятием работа на полставки, на четверть ставки может скрываться одно из трех:
Ст.118 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК Республики Беларусь) допускает установление сокращенного рабочего дня, либо сокращенной рабочей недели для сотрудников по договору между сотрудником и нанимателем, однако эта особенность должна быть указана в трудовом договоре. Посему использование в трудовых договорах указания 0,5 либо 0,25 ставки, это не просто не правильно, это введение в заблуждение, как самого работника, так и нанимателя, а возможно, что кто-то из них, скорее это наниматель имеет какой-то умысел.
В чем может состоять умысел? Поясню. Предположим, работнику прописывают в договоре 0,25 ставки. Если договор по основному месту работы, то я как юрист сразу понимаю, что работнику установлено всего четверть от нормального рабочего времени. Поскольку нормальное рабочее время у нас 40 часов при пятидневной рабочей неделе, то, соответственно работник должен работать 10 часов, однако в договоре нигде не указано время его работы. Сразу возникает вопрос, эти 10 часов работник работает каждый день по два часа, либо работник работает два дня в неделю по 4 часа и один день в неделю два часа. Это не понятно. Как правило, наниматели, выплачивая работнику четверть от заработной платы, заставляют работать данного сотрудника в любое удобное для нанимателя время, что фактически является нарушением прав работника.
Поэтому еще раз обращаю Ваше внимание, что поскольку понятие полставки, четверть ставки, да и собственно такого понятия как ставка трудовое законодательство Республики Беларусь не содержит, то обращайте внимание на содержание своих трудовых договоров перед тем, как их подписать, потому что после того, как Вы подписали свой трудовой договор с нанимателем и выполняете его, то неизбежно рано или поздно возникает спор и разораться в данном споре достаточно сложно как по времени, так и по финансам.
На этом заканчиваем данное интервью. Предлагаем размещать на нашем сайте (http://belpravo.by) пожелания и информацию о том, по каким темам вы бы хотели услышать наших адвокатов.
согласно ТК - совместитель НЕ может работать более половины нормального рабочего времени. Т.е. 20 часов в неделю это максимум. А меньше - как будет установлено трудовым договором. Конечно же график работы совместителя обязательно надо прописывать в договоре.
Покскажите пожалуйста,можно перевести гл. бухгалтера на сокращенный рабочий день(согласно приказу....в связи с ...)
,если он работает по основному месту.
Добрый день! К Вам обращается заведующая библиотекой простой средней школы. Такая сложилась в стране ситуация, что в школьных библиотеках не хватает библиотекарей. Кто-то ищет работу более оплачиваемую, кто-то просто идет в декретный. Работать не кому. Вот и встает вопрос: может ли заведующая официально, через приказ вести работу за своего библиотекаря, с оплатой. Раньше, насколько я знаю, заведующая не могла осуществлять данную работу с оплатой, т.к. она считалась руководителем структурного подразделения, а значит хоть маленьким, но начальником. Может сейчас что - то в законодательстве изменилось, а мы не знаем? Ведь могут же директора, завучи вести еще и уроки. Тогда почему же нам нельзя совмещать? Помогите, растолкуйте, пожалуйста.
Здравствуйте. У меня открыто ИП Упрощенная сист.налога, к сожелению бизнес не удался прибыль близка к нулю, а ещё на плечи вешают упату в ФСЗН и налог на тунеядство, закрываться пока что не хочу, но и платить ни зачто тоже не хочется, да и денег нет. Решение вижу только одно трудоустроиться на 0.1 ставку. Подскажите на какую самую минимальную ставку можно трудоустроиться?
Здравствуйте! Я работаю учителем в школе, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, но директор школы попросила выйти на работу с 1 сентября на полставки на весь учебный год, сдав экзамены, с 15 июня меня вернули назад в отпуск по уходу. Могу ли я надеяться на денежную компенсацию отпуска или нет, отработав на полставки 9 с половиной месяцев? Спасибо
Здравствуйте! Я работаю по трудовому договору водителем легкового служебного автомобиля шесть лет наниматель мне понизил как говориться ставку водителя с 1,0 до 0,3 ставки, Как он меня уведомил вызвано это с экономией и целесообразностью расходования денежных средств. А в случае несогласия я буду уволен п.5 части второй ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь. И при этом мне будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. В паве ли он поступить?
Могу ли будучи в дикрете... Устроиться на новую работу с новой трудовой.. И по-прежнему получать декретные до февраля 2016
Здравствуйте! Я работаю на 1 ставку поваром и 0,5 ставки кухонным рабочим. Подскажите, сколько я должна работать часов, сколько положено отпуска? Влияет ли на часы работы то, что 1,5 ставки отработываю на одной кухне? Заранее большое спасибо!!!
Язык устал от одного и того же - ПОНЯТИЕ СТАВКИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Соответственно ответа на ваш вопрос - нет. Все зависит от оформления трудовых отношений. А из того что вы описали - остается только гадать каким образом у вас оформлены взаимоотношения с нанимателем.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Приняли врача-рентгенолога на работу, как внешнего совместителя. Его график по основному месту работы 8:30-14:30, наше же ЛУ работает 8:00-14:00 - первая смена, 14:00-20:00 - вторая смена. Как правильно составить график работы для данного специалиста, если экономисты утверждают, что если рабочая смена менее 5,5 часов, то врач теряет "вредность" и вместо 30 часовой рабочей недели должен вырабатывать 40 часов. Но тогда получается, что каждый день внешний совместитель должен отработать 8 часов, а это больше продолжительности рабочего времени врача-рентгенолога, у которого это основное место работы!!! Какие документы Законодательства РБ помогут решить данную проблему?
Здравствуйте! На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Трудовой договор по основной работе истек несколько месяцев назад.Трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения на момент истечения срока. Вопросы: 1. надо ли перезаключать трудовой договор находясь в декретном отпуске или он автоматически сам продлевается до какого-то срока, например, до 3-х лет ребенку или 5 лет. 2. или это можно считать,что автоматически начал действовать договор на неопределенный срок. если так, то надо ли его перезаключать? В таком случае уместно ли ссылаться на Статья 39 ТК (Продолжение действия срочного трудового договора на неопределенный срок) Если по истечении срока трудового договора (пункт 2 статьи 17) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.
Здравствуйте, я работаю в малокомплектном детском саду музыкальным руководителем. До 01. 01.2016года у меня было 0,5 ставки при количестве детей-33 человека,а с 01.01.2016г.мне при этом же количестве детей сократили 0.5 ставки до 0.25 и при этом в районо говорят,что объём работы остаётся прежним. А как можно выполнить тот же объём работы с тем же количеством детей, учитывая, что ещё при всём этом 2 группы разновозрастные.
Меня приняли на работу на 0.25 ставки уборщицей в магазин.Работа без выходных каждый день по 2 часа это получается 60,62часа в месяц.Правомерно с их стороны или нет.Могу ли я требовать 40 часов в месяц?
Меня приняли на работу на 0.25 ставки уборщицей в магазин .Договора никокого не подписывала .Работа каждый день по 2 часа без выходных ,получается 60,62 часа в месяц.Правомерно ли это? Могу ли я требовать 40 часов в месяц т.к я многодетная мать и неполная семья?
Доброго времени суток.Очень нужна консультация.Я работаю педагогом дополнительного образования.4 часа в неделю.По 2 часа в пн. и пт.в вечернее время.-это моё постоянное место работы.При попытке подработать в школе учителем на замену отпуска,мне сказали ,что я имею право только на 0.5 ставки.т-е 10 часов в неделю.К.-совместители не имеют право работать на ставку .И не важно,что на основной работе у меня т-ко 4 часа.Правомерно ли это.
Положено работать 40 часов в неделю, а не в месяц.
40 часов в неделю - это полное рабочее время. В статье речь о не полном рабочем времени.
Подскажите, в контракте указана ставка 0,25 ,приняли на работу,а время рабочее с 9.00 до 18.00 выходной суббота воскресенье.как так?
Добрый день! Помогите разобраться. Если меня оформили на 0.5 ставки. Как мне будет начисляться стаж? Если я 10 лет отработаю на 0.5 ставки: мой стаж будет составлять 10 лет? 5 лет? (основная работа)
Спасибо большое за помощь.
С уважением Артем
Конечно же 10 лет. Полный/неполный рабочий день в данном случае не играет роли
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,могут ли распределить молодого специалиста на 0,25 ставки не по проффессии,как это можно оспорить,если приказ подписан...
Спасибо вам за помощь!
Здравствуйте! Хочу задать вопрос: я работаю мёд сестрой. Основная работа у меня не медицинская, ещё я подрабатываю как совместитель на 0,5 ставки для того чтобы не потерять свой медицинский стаж! В одном из месяцев я отработала меньше часов чем пологается на 0,5 ставки, скажите был у меня разрыв рабочего стажа или нет?
могу ли я работая по контракту на 0,5 ставки в больнице отработать свое рабочее время (84 ч) за двое выходных?
Здравствуйте! Моя дочь закончила торговый коледж и была направлена по распределению в частную структуру. В трудовом договоре написано, что оплата по количеству отработанного времени. В неделю она работает 40 часов. Но сегодня ей сообщили, что она оформлена на 0.25 ставки. Остальные деньги похоже в конверте. Подскажите что делать.
Повар работает 12 часов из них 8 часов по основному месту работы и 4 часа по внутреннему совместительству. Отпуск за вредные условия труда 4 дня, при предоставлении отпуска по внутреннему совместительству в полном объеме или не положено?
Здравствуйте, подскажите пжл, если я работаю на 0,25 ст, как будут насчитывать мне выплаты по беременности, спасибо.
Здравствуйте, скажите пжл как идет в общий стаж,то,что я оформлена на полставки, то есть чтобы был год стажа,надо таким образом проработать два года, и влияет ли общий стаж на размер пенсии, я 1966 г.р
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли, работая на основной работе на 0.5 ставки, подрабатывать по совместительству на двух работах? Итого получится 1.5 ставки
Здраствуйте, подскажите пожайлуста, если я работаю педагогом - организатором, то выполнения объема работы сокращается или остается таким, как на ставку?
Добрый день! Помогите разобраться.Переводим сотрудника на другую должность на 0,75 ставки.Режим работы с 8.30 до 17.00. Какой теперь
прописывать режим работы. В табеле ставить 6 часов и в субботу и в воскресенье ставить выходной день? И одновременно будет установлено
совмещение на 0,25 ставки. В табеле ставить 2 часа и в субботу и в воскресенье ставить выходной день? И как правильно прописыть в режим
работы обденный перерыв? Это будет совмещение? но у нас возник спорный вопрос. При совмещении 2 должности достаточно доп.соглашение
или нужно заключать контракт? Мне кажется, что нужно доп.соглашение, т.к. если заключать второй контракт по второй должности, то это будет
совместительство. Помогите, пожалуйста, разобраться!!
Здравствуйте!
Я работаю гардеробщицей на ставку в школе.
При подписании котракта скорее обязали чем предложили уборку по совмещению.
И не где не прописали сколько должны платить,сколько нужно работать.
Подскажите имеют ли вообще право требовать меня убирать.
Добрый день. Сейчас частники предлагают работу на 0,25 ставки, тоесть стаж идет соответсвенно. При этом работать надо 8-10 часов в день. На сколько это законно и что с этим делать?
Здравствуйте. Работа в фотосалоне (фотоуслуги), фото на документы, фотопечать, ксерокопия и т.д.
График работы 5/2, 6/1
Зарплата 300-500р. зависит от выручки.
Оформление по договору на 0,25 ставки.
График работы 10:00-18:00
Это один из примеров
Я говорю в этом случае про страховой стаж
Совершенно незаконно. Т.н. 0,25 ставки это сокращенный рабочий день, т.е. не более 2 часов в день.
Кстати, к стажу отношения не имеет, если только не по "горячей сетке" работа
Стаж вам насчитают за 0,25 ставки не 1 год, а всего 4 месяца за этот год.
Это правило действует только по профессиям, дающим право на досрочную пенсию
Здравствуйте. Работаю санитаркой в "Доме интернате для пенсионеров и инвалидов". работаем на 1,25 ставки, сутками.Но официально у нас 7-ми часовой рабочий день. Бугалтерия считает 0,25 ставки так- наш фонд рабочего времени делит на 4 и эти часы считает как 0,25ставки. Эти часы мы отрабатываем.Такой расчёт правильный?
Здравствуйте!
Позвольте задавать вам следующие вопросы:
1) Сколько часов нужно отработать в месяц, если у человека договор на одну ставку? В ТК РБ есть какое-то определение максимального или минимального часового предела насчет понятия ставки?
2) Если есть какое-то определение часового количества одной ставки и человек отработал больше времени, то как начисляется зп? Например, если он отработал часов 1.5 раза больше?
Надеюсь на ваш добрый отзыв.
С уважением
1. В ТК НЕТ понятия "ставка". От слова - совсем.
2. Конечно ТК определяет норму рабочего времени. 40 часов в неделю при 5 дневной работе, 36 при шестидневной. В зависимости от рабочего графика можно ориентироваться на месячную норму.
3. Переработка свыше нормы либо оплачивается по двойной часовой ставке, либо компенсируется дополнительными выходными днями.
Здравствуйте!
Благодарю вас за обоснованный ответ.
А вы не подскажете, сколько стоит консультация с вами?
С уважением
Опубликование суммы во всеобщем доступе у нас (адвокатов) не приветствуется. Вы либо позвоните, либо на емэйл мне напишите
подскажите пожалуйста! поступило предложение о работе, предприятие режимное, я приезжий , необходима постановка на военский учет, нет такой возможности, работатель предлагает следующий выход - оформиться в дочернее предприятие на 0.9 ставки и на 0.1 ставки у них, а работать соответственно у них на предприятии, это действительно может быть выходом? и какие последствия могут быть?
Добрый день, подскажите врач-рентгенолог сколько по времени должен работать в день на 0,5 т.н. ставки?
половину нормального рабочего времени в неделю
Добрый день!!! работаю у работадателя уже больше месяца! на 0.5 ставки !!меня не оформляют говорят все нет время!!!! что мне делать??? и как мне правильно работать по времени ?? как я понимаю отработал две недели полных рабочих дней и мне должны выдать оговореную зарплату???
Здравствуйте.Сокращенная продолжительность рабочего времени педагогических работников установлены нормы часов педагогической нагрузки за ставку 36 часов в неделю. Входят ли в них концертмейстерские часы, если работаешь концертмейстером по совместительству, а преподавателем на основных часах? Спасибо.
Здравствуйте.Я учитель начальных классов.Зарплата со всеми надбавками 17 тыс +веду полставки работы завуча .Какая зартплата будет у меня?
здравствуйте, подскажите пожалуйста
работник работал на 1 ставку (ГАРДЕРОБЩИК В ШКОЛЕ), потом его перевели на 0,75 гордеробщика ставки и 0,25 ставки уборщика, как правильно оформить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, основная работа 0,5 ставки при совмещении еще одной должности на 0,5 ставки расчет за совмещение берется от полного должностного оклада или от 0.5 ставки, которая идет по основному докладу, основная ставка не рассчитана по протоколу и штатном расписанию не дают всю ставку. Вопрос как будет рассчитана 0.5 ставка за совмещение от основного полного оклада или от 0.5 ставки основного оклада?
я подписала контракт с нанимателем на год с условием на 0.4 ставки. на 2 дня в неделю. это сколько же у меня должно быть рабочего времени
Здравствуйте, устроился на работу на должность помощника кладовщика, первые три дня дали испытательный срок, график 5/2, за смену платят 1700р, так вот в чем вопрос, допустим в месяц выходит 34000, как будет зависеть полная ставка, 0,5 или 0,25, никак не могу с этим разобраться, как будет зависеть зартплата от каждой ставки?
Здравствуйте ,устроилась на работу Баристой на 0.25 ставки но в трудовом договоре это не написано .написано только что я должна получать по 80.00 р в месяц ,соответсвенно я должна была работать только 4 дня в месяц,но я работала 2-2 выходило в месяц 13-14 рабочих дней платили день по 15р а не по 20,случился инцидент разбила планшет рабочий стоимостью 545р у меня удержали за целый месяй 100% зарплату ,в начале марта сказали написать заявление что я обязуюсь выплатить остальные деньги до 31.03.18 и меня уволили ,подскажите что делать в этой ситуации,стоит ли обращаться в суд?
Доброго дня! Столкнулась с такой ситуацией: Предприятие приняло на работу работника по основному месту работы на 0,5 ставки.
Режим работы с 8-00 до 12-20, обед с 10-00 до 10-20. Сказали что по Законодательству РБ обязательно указывается обед (каким нормативным документом руководствуются остается под вопросом). Бороздила Трудовой кодекс , просторы интернета, не могу найти ответа на вопрос: должен ли быть обед на 0,5 ставки, тем более через 2 часа после начала дня.
Буду очень признательна за ответ и разъяснение.
Здравствуйте. Меня звать Виктория У меня трое несовершеннолетних детей, с младшим нахожусь в декретном отпуске. Хочу устроиться на работу в гос. Учреждение с сохранением пособия. Возможно ли пособие сохранить 100% и как правильно меня должны оформить. Спасибо. С уважением.
Здравствуйте. Может ли ИП физ. лицо без наемных работников платить ФСЗН, как за 0,25 ставки. Что нужно для этого сделать?
Нет, конечно.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работаю по основной должности медсестрой, имею дополнительно квалификацию медсестры-анестезиста. Сохранится ли квалификация анестезиста при совмещении по этой специальности на 0.25 ставки?
Я работаю на 1.5 ставки в однойоорганизации. Сколько часов в неделю я должен работать
Здравствуйте, пожалуйста помогите разобратся, я учитель информатики,
буду работать на 0.75 ставки учителем + 0.5 ставки воспитатель группы продленного дня.
Администрация говорит, что я должна работать в субботу 1 час.
Я не понимаю на каком основании, если свое рабочее время я вырабатываю за 5 дней.
(15 часов в неделю - это уроки, 15 часов в неделю ГПД(по 3 часа каждый день), + проверка тетрадей)
Я работаю в школе учителем химии на не полную нагрузку сколько минимально учебных часовчв неделю она должна составлять при ставке в 20 чачас
Здравствуйте. Работаю в школе на 0,5 ставки (12 часов). Имеют ли право меня заставить выходить на работу в субботу?Вырабатываю свои часы в течение 5 дн. недели. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я трудоустроена на 0.25 ставки, то я буду платить налог на тунеядство? Спасибо.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Имея третью группу инвалидности могу ли я рассчитывать на перевод от нанимателя на 0.5ставки. Могут ли мне в этом отказать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если работник работает на ставку, т. е. На полную нагрузку, и его сокращают на пол ставки, т. е. на половину выплачивают ли компенсацию за полставки...
Здравствуйте! Работаю медицинской сестрой в поликлинике на 0,5 ставки. Могу ли я отказаться от работы в субботу, если рабочее время будет отрабатываться на протяжении недели?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ вот на какой вопрос. Бывший муж устроился работать к частнику на полставки и, соответственно, алименты на содержание ребёнка выплачивает минимальные ( 75% прожиточного минимума, что состааляет 110 руб). Есть ли статья в ТЗ, регулирующий такой вопрос, т. е. человек непенсионного возраста, не имеющий иждивенцев инвалидов, должен ли он в таком случае работать на полную ставку. Я читала ранее что ставка, полставки - такого понятия нет. Будьте любезны, напишите как в этом случае закон регулирует ответственность нерадивых родителей алименщиков. Спасибо.
Доброго времени суток. Подскажите ответ на такой вопрос. Бывший муж устроился к частнику ( полставки официально получает зарплату, остальное в "конверте". Он молодой мужчина, на иждивении инвалидов не имеет. Алименты на содержание ребёнка выплачивает минимальные(75% прожиточного минимума, это 110 руб.). Регулирует ли ТЗ вопрос не частичной занятости, а полной занятости таких нерадивых родителей алименщиков. Спасибо.
Здравствуйте! Я оформлена на 0.25, соответственно и работаю пару часов в день у одного нанимателя и больше нигде не работаю. При увольнении, как именно меня меня будет расчитывать нанимателя, а конкретно интересует: будет ли расчет за год такой работы, не использованный отпуск (и вообще полагается ли он мне) или меня просто рассчитают по 0.25 за последний месяц и ничего не будут должны!?
Здравствуйте. Работаю на 1,75 из них 1основная ставка, 0,25 совмещения, и 0,5 совместительства, сколько часов в день я должна отрабатывать... в табель-графике постоянно ставят разное время.
Здравствуйте скажите пожалуйста я работаю на 0.5ставки заработная плата 170рублей уборщиц служебных помещений рабочий день 12 30 до 17 00 и поскольку должен быть рабочий день
Здравствуйте, скажите пожалуйста я работаю 0.5 ставка мне начисляют 152 р работаю по договору . Налог снимают 20 р. Правильно ли это? Спасибо
Здравствуйте, я работаю на 1,0ст. секретарем в бюджетной организации, руководитель просит взять 0,5 специалиста по госзакупкам- но я не соглашаюсь по причинам личного характера, т.к у меня есть несовершеннолетняя дочь т.е. 13 лет имеет ли право наниматель принудительно заставить меня работать по этой должности
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять по данной ситуации: моя дочь учится в колледже, ей 17 лет. После учебы она подрабатывает няней в одной семье. Трудовой договор в письменной форме с ней не заключался. Работодатель начала придумывать разные причины, чтобы не платить, а в последнее время вообще сказала ей не приходить, при этом она не заплатила ей за 2 месяца. Куда можно обратиться, чтобы заставить работодателя уплатить образовавшуюся задолженность?
сколько часов должен работать человек на 0.63 ставки в садике помощником воспитателя и по совместительству уборщика служебных помещений на 0.25 ставки без своей группы
Здраствуйте! Не подскажите, можно ли работая в двух организациях по 0,25 ставки по одной и той же специальности, заменить работу на пол ставки в одной организации по этой же специальности, чтобы так же шёл стаж, для возможности получать категории? Или только пол ставки в одной организации дают такую возможность
Ничего не понял, честно говоря ((( нет работы "на 0,25 ставки" или еще сколько нибудь. есть основное место работы, есть работа по совместительству. Есть сокращенная продолжительнсоть рабочего времени....
Понял, изиняюсь, тогда спрошу по иному: можно ли совмещая две работы (каждая идёт по сокращённой продолжительности рабочего времени) набирать полноценный стаж? Например: работать фельдшером в двух организациях по сокращённой продолжительности рабочего времени (по четверти от нормы на каждой, допустим одна основная, другая по совместительству) и нарабатывать стаж, как при работе в одной организации (основном месте работы). Суть вопроса: нужна медицинская категория, которую можно получить только при наработке определённого стажа(вторая категория, нужен стаж два года), смогу ли я нарабатывать этот стаж, работая в двух метах по сокращённоё продолжительности рабочего времени в каждой (в простонародии: от "полставки" начинается выработка стажа, а "четверть" в стаж не идёт, так можно ли двумя "четвертями" в двух разных организациях(государственных) заменить одну "полставку")? Подчёркиваю: в двух организациях специальность одна и таже: фельдшер
Вот теперь понял )), но честно скажу - с такой стороной вопроса мы не работали, к сожалению, и с "лёта" ответить не можем. Больно уж тема специфическая, как правило не попадающая в поле нашего интереса. тут отдельно надо садится и прорабатывать нормативку
Ещё раз здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где мне эту информацию узнать? Кто может мне помочь?
Здравствуйте. Подскажите, человек работает медсестрой в организации (полный рабочий день) и на 0.5 ставки в мед учреждении (не полный рабочий день в свободное время от основного места работы). Вопрос такой, может ли человек на основном месте работы (по совмещению) работать лаборантом (0.5 ставки, выполнять функции лаборанта в часы работы медсестрой). В итоге по основному месту работы 40 часовая неделя, по совмещению 20 часов в неделю. Законно ли это.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а можно ли отучившись в гос. вузе по персональному запросу получить распределение в частной организации?
Можно.
Добрый день. Работаю на неполный рабочий день по контракту. Хочу уйти по соглашению сторон, т.к. нашла работу на полный рабочий день. В случае не согласия нанимателя на мое увольнение, можно ли уволиться по требованию работника, сославшись на то, что устраиваюсь на работу на полный день. Документально это никак подтвердить не могу, т.к. ухожу не в порядке перевода.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста является ли нарушением запись в контракте "Иванов И.И. принят на работу по профессии сторожа на 0,7 ставки"?
Добрый день.
Устроился на работу по трудовому договору на 1 год по основному месту работы, на 0,25 ставки, но оказалось что график работы будет по 12 часов, 15 дней в месяц (График в договоре не прописан)
Отработал один месяц, но понял что такие условия меня не устраивают совсем.
Написал заявление на увольнение по соглашению сторон, заявление отказываются принимать и прикрываются договором на год.
Говорят что уволят только когда найдут замену, и говорят что это может быть месяц-два-три.
Вначале мне не отдавали мой экземпляр договора, а сейчас по ошибке отдали мне оба экземпляра (мой и работодателя), трудовая у работодателя.
Как мне уволиться?
Могу ли я как-то использовать то что в договоре я устроен на 0,25 ставки, а заставляют работать по 12 часов 15 дней в месяц?
Добрый день.
Устроился на работу по трудовому договору на 1 год по основному месту работы, на 0,25 ставки, но оказалось что график работы будет по 12 часов, 15 дней в месяц (График в договоре не прописан)
Отработал один месяц, но понял что такие условия меня не устраивают совсем.
Написал заявление на увольнение по соглашению сторон, заявление отказываются принимать и прикрываются договором на год.
Говорят что уволят только когда найдут замену, и говорят что это может быть месяц-два-три.
Вначале мне не отдавали мой экземпляр договора, а сейчас по ошибке отдали мне оба экземпляра (мой и работодателя), трудовая у работодателя.
Как мне уволиться?
Могу ли я как-то использовать то что в договоре я устроен на 0,25 ставки, а заставляют работать по 12 часов 15 дней в месяц?
Здравствуйте, если наниматель принял меня на 0,5 ставки по основной работе то сколько необходимо работать часов в неделю?
половину рабочего времени
Здравствуйте, как правильно устроиться на работу что бы и работать нормально и , чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком инвалидом старше 3 летнего возраста?
Здравствуйте, я работаю дефектологом у меня 0.75 пункта коррекционно-пед. помощи и 0.75 -интеграции. В моём расчётном листе указано за одно 20 часов, а за другое 7,5 -это правильно? Или меня обманывают?
Подскажите, пожалуйста, а вот если я как работник имеюший основное место работы и полную занятость (40 часов в неделю), договариваюсь с другим нанимателем о работе по совместительству на неполную рабочую неделю с обязательной отработкой 5 часов в неделю, законно ли это соглашение и можно ли это прописать в трудовом договоре?