Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! вопрос касается статьи 401 УК. меня вызывали на предварительное расследование. на нем я не указал часть событий: у меня в...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Здравствуйте! вопрос касается статьи 401 УК. меня вызывали на предварительное расследование. на нем я не указал часть событий: у меня в период жизни, когда происходили события, было много стрессов, и восстановить четкую картину событий было сложно - я об этом тогда сказал следователю. сейчас меня вызывают в качестве свидетеля. я, естественно, намерен все полностью рассказать. но меня волнует вероятность попасть под обвинение по статье 401 УК (ложные показания). по сему несколько вопросов: если несмотря, на то что я в этот раз расскажу обо всех событиях, это все равно является основанием для обвинения по этой статье? если да, то какие дополнительные аргументы нужно привести, нужно ли описывать какие-то психологические нюансы? и как мне юридически грамотно оформить причину забывания в протоколе? или все же я делаю из мухи слона - точных показаний вместе с формулировкой "в прошлый раз просто забыл" - будет юридически достаточно? чем это в крайнем случае грозит? (я саму статью читал, интересуют как обстоят дела на практике - какое максимально обвинение возможно при таких обстоятельствах) буду признателен за развернутый ответ (не хочется упускать деталей) спасибо!

Согласно ст.401 УК -  Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего, либо заведомо ложное заключение эксперта, либо сделанный переводчиком заведомо неправильный перевод в суде при рассмотрении уголовных и гражданских дел либо при производстве предварительного следствия или дознания –
наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Необходимо уточнить, свои показания вы давали в качестве свидетеля или у вас отобрали объяснение. Во-вторых, Вам необходимо было давать ложные показания, то есть предоставлять сведения не соответствующие действительности. Только в том, случае, если вы были допрошены как свидетель, и дали заведомо ложные показания вас могут привлечь к уголовной ответственности. Если Вы просто не упомянули о каких-то событиях, то это не может повлечь уг.ответственности.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.