Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я являюсь собственником доли в праве собственности на изолированное жилое...

Специализация
Адвокат Специализированной юридической консультации №2 Минской областной коллегии адвокатов.

Контакты
Телефон (Velcom):+375 (29) 624 80 88


Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я являюсь собственником доли в праве собственности на изолированное жилое помещение(одна жилая комната) в двухкомнатной квартире. Вправе ли я без согласия второго собственника, а он тоже владелец второй комнаты с таким же статусом, свою комнату по договору ссуды передать в пользование другому лицу? Являются ли камнем преткновения в данном случае подсобные помещения квартиры? Заранее безмерно благодарен за ответ.

Можете. камней преткновения быть не должно.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Юлия, огромное спасибо за оперативный ответ. Прошу Вас, если это возможно, подсказать какой статьей какого законодательного акта можно закрыться от возможных посягательств  другого собственника квартиры на мое право распорядиться своей собственностью, передав ее  в пользование другому лицу. Заранее спасибо огромное.

Простите, Юлия, забыл задать еще один вопрос. Имеет ли право управляющий моей долей в праве собственности на изолированное жилое помещение (одна жилая комната)  по доверенности временно проживать на этой же площади.  Если да, то каким правовым актом регулируется этот момент?   В случае необходимости получения от Вас  более подробной консультации на других условиях возможно ли связаться с Вами по указанному на сайте телефону для уточнения условий? Спасибо.

По поводу законодательного акта - дать развернутый ответ тут крайне затруднительно, так как это огромный пласт правовых норм. Но в качестве основной могу посоветовать ст. 210 Гражданского кодекса, в которой говорится, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

 

Для того, чтобы кто-либо проживал на Вашем жилом помещении, должен быть оформлен договор найма жилого помещения.

Да, Вы можете связаться со мной по указанному телефону, но помните о том, что именно консультаций по телефону, как и на данном сайте, мы не даем. Здесь мы высказываем мнение. Для того, чтобы получить четкую консультацию, Вам необходимо к нам приехать.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.