Вопросы и ответыЗадать вопросОтзывыО проекте
Загрузка поиска по сайту

Здравствуйте! Известны нормы для строительства жилого дома на расстоянии не менее 3 м от границ соседнего земельного участка. А...

Специализация
Адвокат
Минская областная коллегия адвокатов

Лицензия
№02240/2143от 22.03.2012 г.
Контакты
velcom: (29) 342 41 70
email: shaposhnvv@gmail.com

Блог Владимира Шапошникова


Здравствуйте! Известны нормы для строительства жилого дома на расстоянии не менее 3 м от границ соседнего земельного участка. А применим ли этот норматив с другой стороны - установление границ соседнего земельного участка на расстоянии не менее 3м от жилого дома? Или возведение забора на расстоянии не менее 3м от жилого дома?

Несколько непонятен вопрос. В данном случае не хватает конкретики, чтобы на него ответить

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

  • для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с консультантом и договоритесь о личной консультации;
  • или напишите комментарий к ответу с уточняющими вопросами по этой теме. Не создавайте новый вопрос!

Свой отзыв о нашем сайте Вы можете оставить тут. Спасибо за участие.

Комментарии

Тина (не проверено)

Здравствуйте! Дело в том, что при продаже дома хозяин установил границы, уступив соседу 2 сотки. В результате я стала владелицей участка с границей, задевающей дом. Сосед без установления границ решил оградить участок, отступив от дома 1 метр, утверждая, что меня осчастливил. Выполнила восстановление границ. Гипрозем установил ошибку, согласен устранить за свой счет, уговаривая на границу по забору. Но забор создает препятствия для обслуживания дома.К тому же забор с южной стороны, с нулевой прозрачностью. Дом 1949 года. У соседа земля не оформлена. При изменении границ из-за ошибки, при установлении забора, не действует норма 3 м от дома?

Тина (не проверено)

При продаже дома хозяин уступил соседу 2 сотки. В результате я приобрела дом с участком, одна из границ которого задевает дом. Сосед без установления своих границ установил забор, отступив от дома 1м, сказав, что пошел мне на встречу. Восстановила границы, выявлена ошибка. Гипрозем готов устранить, уговаривая на границу по забору. Но я не могу обслуживать дом. Должны ли при установлении границ соседнего участка отступить 3 м от дома. Законно ли установлен забор на расстоянии от дома менее 3м, если дом 1949г.? Могу ли требовать 3 м от дома.? Как восстановить нарушенное право землевладения для обслуживания жилого дома? У соседа земля не оформлена, есть только решение сельсовета с размерами участка без привязки, которое мне показали издалека. Если соглашусь по забору, не заставит ли сосед подвинуть дом?

Сегодняшние нормативы применяются к новому строительству. В вашем случае они не применимы. Если я правильно понял, то была ошибка со стороны гипрозема? Тогда вполне возможно придется согласиться с их предложениями.
Для обслуживания дома надо устанавливать сервитут, если не хватает места. А в принципе все эти вопросы лучше с документами в руках обсуждать.

не доступно
Тина (не проверено)

Спасибо. А могу ли я изменить за свой счет конфигурацию участка без изменения площади? Из-за соседа и неверно указанных при установлении границ ширина участка 18м (13 м занимает дом) при длине 85 м. Использую по назначению только половину. Рядом, с другой стороны, нет землепользователя. Сельсовет не против, Даже заинтересован, чтобы не было бесхозной земли, разрыва между участками. Участок тоже узкий, строиться там никто не будет. Гипрозем не разрешает. Только если зарегистрируюсь, дополнительно под сельхозработы. Но мне не нужно столько земли. Или для реконструкции дома. Но у меня нет необходимости его расширения, есть необходимость расширения хозпостроек (баня). Мне что теперь все жизнь мучиться? А как же более эффективное использование земли по целевому назначению? Я на таком расстоянии от дома, от водоснабжения, ни огород не могу разбить, ни баню поставить. На российских сайтах читаю, что нет проблем. А у нас в чем проблема?

Ну обращайтесь в суд, отменяйте регистрацию и делайте участок по новому.

не доступно
Тина (не проверено)

Большое спасибо за совет. Наверное, так и сделаю после устранения ошибки гипрозема.

Вообще-то это надо делать ДО....Поскольку ошибка - основание для отмены регистрации

не доступно
Тина (не проверено)

А если на основании ошибки отменят регистрацию, возможно ли будет оформить участок с другой конфигурацией, т.е. расширить его за счет уменьшения длины. Или будет решаться вопрос только устранения ошибки, касающейся того, что задет дом. Гипрозем пугает, что отменив регистрацию, могу вообще потом не зарегистрировать. Говорят, что иногда люди годами не могут зарегистрировать землю, не найдя компромиса по меже. Скажите пожалуйста, суд только отменяет регистрацию или одновременно рассматривает вопрос о границах участка. Кто решает вопрос о том, как должны проходить новые границы? По моему заявлению сельсовет?  

Суд отменяет регистрацию. Границы нарезаются по новой. Конечно дело не самое быстрое

не доступно
Тина (не проверено)

Спасибо большое. Я из Могилева. В случае необходимости подобной консультации, куда к Вам можно обратиться?

Телефон в личных данных указан. Звоните. Территориально нам все равно где работать. Офис мой в Минске.

не доступно

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.